Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев о самоизоляции: «На что будут жить люди?»

Депутат приморского парламента поделился своим мнением.

Президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), депутат Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лазарев поделился мнением о самоизоляции, коронавирусе и защите людей и бизнеса. Его слова приводит пресс-служба вуза.

— Мы сейчас переживаем самое большое потрясение в истории России, начиная со времен Второй мировой войны. Многие сравнивают ситуацию с лихими 90-ми, но это не так. Сегодня, в отличие от тех лет, у нас есть более-менее работающая экономика, есть деньги, нет безумной инфляции, безработицы. Но вкупе с другими проблемами, с которыми столкнулась наша страна, — падением цен на нефть, ростом курса доллара, замершими показателями ВВП, эпидемия коронавируса грозит серьезными рисками.

Чтобы выстоять и победить, нужно не только поставить надежную преграду на пути распространения вируса, но и поддержать экономику, бизнес, и, самое главное, защитить людей. В Приморье очень многие люди живут от зарплаты до зарплаты. До 70 процентов населения не имеют накоплений, на которых можно было бы продержаться месяц, и два.

Геннадий Лазарев, ВГУЭС, маска, Татьяна Терентьева
Геннадий Лазарев и ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева

Режим самоизоляции — это, конечно, правильное решение в плане медицинском. Но на что будут жить люди? В добровольном заточении каждый день нужно есть-пить, лечиться, учить детей. Сказано, что бизнес должен оплатить вынужденные каникулы. Но где бизнес возьмет эти деньги?! На мой взгляд, приостановка деятельности предприятий, с обязательным сохранением зарплаты персонала, по отношению к малому и среднему бизнесу мера разрушительная. Лишиться доходов, но при этом в течение месяца в полном объеме выплачивать зарплату, налоги, кредиты, аренду — прямой путь к стагнации бизнеса.

Пришла пора распечатывать государственную кубышку, чтобы помочь людям и предприятиям, искать решения, которые позволят справиться с кризисом, придадут новые стимулы экономике.

***

Вспышка вызываемого коронавирусом нового типа заболевания распространилась с Центрального Китая на большую часть стран мира. По последним данным, всего инфекцией заразились более 1,3 млн человек, более 76 тыс. умерли.

Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.




В Приморском крае в настоящее время действует режим полной самоизоляции. Третьего апреля стало известно о смерти первого пациента, который был заражен коронавирусом и лечился в одной из больниц края. 7 апреля скончался второй пациент.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *