На месте разлива мазута в Приморье установят дополнительные боновые заграждения

Также планируется модернизировать котельную.

Специалисты смонтируют дополнительные боновые заграждения для предотвращения дальнейшего растекания мазута на Соленом озере в Находке, а саму котельную модернизируют. Такие решения приняты во время посещения места аварийных работ губернатором Приморья Олегом Кожемяко в субботу, 11 апреля, передает пресс-служба краевого правительства.

Сейчас в мероприятиях по устранению разлива мазута задействовано почти 40 человек и около десяти единиц техники. По словам генерального директора «Примтеплоэнерго» Анатолия Попова, в ближайшее время начнет работать специальная техника на базе болотоходов для очистки прибрежной территории. Также установлены дополнительные боновые заграждения. Завершить основной объем очистки озера планируется до конца апреля.

«Бонами сузили концентрацию мазута для более эффективной уборки, однако под воздействием ветров часть топлива просочилась через заграждения, поэтому выставляем дополнительные боны», – пояснил Анатолий Попов.

Озеро Соленое

Однако территория возле озера требует комплексного благоустройства, и по словам Олега Кожемяко, правительство Приморья окажет помощь муниципалитету в этом.

«Включим этот объект и в краевые, и федеральные программы благоустройства, чтобы в течение нескольких лет полностью облагородить данное место», – подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, ждет модернизация и саму котельную, на которой произошел разлив мазута.

«Нужно установить новое оборудование, контрольно-измерительную аппаратуру, новые топливные емкости – все это нужно сделать к предстоящему отопительному сезону. Подготовьте необходимые расчеты и направьте в правительство края для определения средств на эти цели», – поручил Олег Кожемяко руководителю «Примтеплоэнерго».




Губернатор добавил, что после подключения Находки к газу после 2022 года данную котельную необходимо перевести на «голубое» топливо.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *