Ещё две автоматизированные модульные котельные заработали в Приморье

«Новые котельные надежны и практичны в эксплуатации».

В Лесозаводском филиале КГУП «Примтеплоэнерго» установлены две новые автоматизированные модульные котельные — в посёлке Лазо Дальнереченского городского округа и в селе Крыловка Кировского района. Новые АМК заменили технически устаревшие объекты теплоснабжения. Об этом рассказал главный инжинер Лесозаводского филиала предприятия Андрей Широков, передает пресс-служба «Примтеплоэнерго».

По его словам, в посёлке Лазо новая модульная котельная заменила угольную предшественницу, построенную в 1937 году – котельную №40, которая прослужила 83 года. После стольких лет эксплуатации в аварийном состоянии было не только оборудование, но и само здание котельной. Теперь четыре пятиэтажных жилых дома по ул. Стрелковая отапливает новая автоматизированная модульная котельная. В селе Крыловка модульная котельная заменила устаревшую угольную котельную №12 и теперь отапливает местную школу.

Котельная

Как отметил Андрей Широков, всего в Лесозаводском филиале установлено 45 автоматизированных модульных котельных. Переход на современное энергоэффективное оборудование позволяет расходовать топливо более экономично.

«Новые котельные надежны и практичны в эксплуатации. Благодаря автоматике параметры теплоносителя и подача угля контролируются без участия человека, что исключает фактор человеческих ошибок. Для размещения АМК не требуется больших территорий, они тихо работают и хорошо очищают дымовые газы. Поэтому размещение таких котельных на близких расстояниях от жилых массивов безопасно для людей», — отметил директор филиала.




Подпрограмма «Автоматизированные модульные котельные» реализуется в «Примтеплоэнерго» с 2015 года. В числе первых были заменены котельные, находящиеся в аварийном состоянии, а также котельные, работающие на жидком топливе. Всего на предприятии уже установлено 154 АМК. В 2020 году планируется установить еще 11 АМК.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *