Владивосток по дороговизне жилья оказался на втором месте в России — «Авито»

Впереди — Москва.

Новое жилье продолжает дорожать, при этом пользуется высоким спросом, показывают данные «Авито Недвижимость» за I квартал 2020 года. Россияне продолжают интересоваться недвижимостью даже в самоизоляции, ожидается продолжение роста и цен, и спроса: так, в середине апреля в сравнении со второй половиной марта спрос на новостройки по всей стране вырос почти на 16%. В среднем по Владивостоку за год цена за квадратный метр в новостройке выросла на 8,4%, за I квартал 2020 года — на 5,4%, говорится в пресс-релизе сервиса.

Во Владивостоке средняя стоимость квадратного метра в новостройках в I квартале 2020 года составила 123307 рублей. Это на 8,4% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года (113793 рубля) и на 5,4% больше, чем в IV квартале 2019 года (117021 рубль). При этом Владивосток на втором месте среди крупных городов России по стоимости квадратного метра.

Согласно расчетам аналитиков, средняя цена за квадратный метр по России составляет 84775 рублей. Только в четырех городах цены превышают данный уровень. Открывает рейтинг самых дорогих городов Москва (188991 рубль за квадратный метр), на втором месте Владивосток (123307 рублей), на третьем – Санкт-Петербург (112449 рублей), замыкает четверку Сочи (109376 рублей) При этом в Москве за I квартал 2020 года эксперты зафиксировали серьезное снижение темпов роста цен – 0,5%, хотя за прошлый год он составил 10,8%.

Квартира, жилье, балкон, жилой дом

По итогам I квартала 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года спрос на новостройки в целом по России вырос на 2,6%. Предложение за год увеличилось на 15%. Высокий интерес населения связан с тем, что новое жилье является хорошей инвестицией, которая традиционно позволяет сберечь накопления и выгодно вложить деньги. В кризисный период интерес к покупке недвижимости сохраняется.




«Спрос при этом может дополнительно поддерживаться государством через доступную ипотеку и поддержку девелоперов, многие из которых уже попали в список системообразующих предприятий. Застройщики, в свою очередь, будут поддерживать интерес к рынку, предлагая различные скидки и акции. Режим самоизоляции не помешает совершать сделки, многие этапы покупки квартиры давно перешли в онлайн. Позитивным фактором для рынка недвижимости также стало распространение эскроу-счетов, которые призваны обезопасить проведение расчетов между продавцом и покупателем при совершении крупных сделок», — отмечает руководитель категории новостроек «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *