Выяснилось, кому положена доплата к пенсии

«Возрастной» бонус для лиц старше 80 лет действительно начисляется. Речь идет об увеличении фиксированной части страховой пенсии по старости. Этот платеж гарантирован, он устанавливается государством и никоим образом не зависит от размера страховых взносов. Величина фиксированного платежа определяется уровнем потребительских цен и, безусловно, индексируется каждый год. С 1 января 2020 года его размер составляет 5686,25 руб.

Увеличение назначается автоматически, без подачи заявления, с даты восьмидесятилетия и выплачивается начиная со следующего месяца. Такое увеличение всех тех, кто достиг 80-летнего рубежа, кроме (внимание!) граждан с ограниченными возможностями — инвалидов первой группы, которым они уже начислены.

Пенсионеры

В соответствии с частью 1 статьи 17 №400‑ФЗ повышение фиксированной выплаты на 100% установленного размера полагается получателям страховых пенсий по старости, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы. То есть если повышение ранее установлено по какому‑либо из предусмотренных оснований, то при наступлении позже иного основания это повышение уже не применяется, поскольку фактически оно уже установлено и выплачивается, отмечают в ПФР.




Закон позволяет установить повышение только по одному из оснований — наличию инвалидности I группы или по достижении 80 лет. Переход на возрастную основу вместо инвалидности также не предусмотрен: сумма одинаковая, поэтому в этом нет никакого смысла, сообщает «Вечерний Волгоград».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *