В память о деде — нашем герое

Сколько себя помню — дедушка всегда был для меня добрым старым волшебником с лучистыми глазами и радостной улыбкой. Именно поэтому мне — маленькой — так сложно было представить, что в молодости он прошел всю войну, пережил страшные лишения и тяготы, был ранен, а потом поправился и смог оставить кошмар войны позади и прожить большую, счастливую жизнь.

Дед умер 20 лет назад, когда мне было 15 лет, но я до сих пор помню его голос, его руки и его добрые глаза. Мне даже жаль, что я тогда была еще не слишком взрослой, чтобы расспрашивать его о войне. А сам он рассказывать о ней не любил. Видно было, что это для него — тяжелые воспоминания. Но каждый год 9 мая мы приходили к нему в гости, ели вкусную еду, приготовленную бабушкой и благодарили деда за мир!

Памятник к 75-летию Победы

В прошлом году, осенью, нам — его внукам — пришла в голову идея. В благодарность дедуле обновить на его могиле памятник в год 75-летия Победы.

Если бы он был жив, для него это был бы очень большой праздник! Помню, когда отмечали 50 лет Победы, я была маленькой девчонкой, а дед говорил: «Представляешь, малая, полвека уже как война закончилась, полвека в мире живем, такое счастье!»

В общем, мы с братьями и сестрами решили поставить дедуле новый памятник и начали смотреть, какие мемориальные комплексы предлагают производители.

Долго спорили. Я и сестры хотели что-то о мире и памяти: нам нравились ангелы или красивые женские скорбящие фигуры.

Братья говорили, что лучше воплотить в памятнике тематику победы, посмотреть на военные памятники и сделать что-то на их основе.

Но тут вмешалась моя мама и два ее брата — дети деда. Они совершенно справедливо сказали, что дед всегда ценил мир и природу и что в памятнике нужно отразить именно это.

Заказ памятника

Для заказа мы выбрали компанию ArtMarbleStudio, и еще в январе начали работу с дизайнером. Девушка оказалась очень профессиональной, внимательно выслушала наши противоречивые требования и буквально с первого раза нарисовала то, что нам понравилось. Мы внесли в проект всего пару мелких замечаний, а в остальном он оказался настоящим шедевром!

Так как памятник у нас получился достаточно сложным, нам посоветовали выбрать мрамор. Из него проще вырезать художественные изделия. Но для основы мы взяли прочный гранит.

Камнерезы уже сделали памятник, мы видели его в мастерской — он просто невероятный, я даже расплакалась, когда первый раз увидела его.

Теперь не терпится установить его на могиле у дедушки, но пока еще рано — земля мерзлая, да и карантин, нельзя посещать кладбища. Но уверена, что летом, когда запреты снимут и станет тепло, мы поставим памятник и еще раз скажем спасибо дедуле за мирное небо над головой.

Ирина Никанорова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *