За год долги по зарплате в Приморье сократились в шесть раз — статистика

Они составляют 45,5 млн рублей.

По состоянию на 1 апреля 2020 года, просроченная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности (по данным, полученным от организаций, кроме субъектов малого предпринимательства) в Приморском крае составила 45,5 млн рублей в пяти организациях. За месяц она увеличилась на 576 тыс. рублей (на 1,3%), а за год уменьшилась в шесть раз. Об этом передает Приморскстат.

Вся сумма задолженности сложилась из-за отсутствия собственных средств организаций. Из общей суммы просроченной задолженности 24,1 млн рублей (53%) приходилось на задолженность, образовавшуюся в 2019 году, 19,1 млн рублей (41,9%) – в 2018 году и ранее.

Радиоприбор, ОАО «Радиоприбор». Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Основная часть невыплаченных денежных средств приходится на работников ОАО «Радиоприбор» – 21,7 млн рублей, или 47.6% общей суммы. Переводы сумм на заработную плату были крайне нерегулярны, и на каждого из 987 работников накопилось в среднем по 22 тыс. рублей неполученного заработка. В настоящее время предприятие находится в стадии ликвидации.

В городе Спасск-Дальний долг перед 99 работниками ООО «Приморский механический завод» составил 11,6 млн рублей. В размере 5,6 млн рублей сохранилась задолженность по заработной плате перед бывшими работниками ФГУП «Дальневосточное», расположенное в г. Артем. Во Владивостоке ОАО «Дальневосточный арсенал» должно 6,6 млн рублей 34 работникам.




Соблюдение права граждан на своевременную и полную оплату труда является необходимым условием для обеспечения экономической и социальной стабильности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *