Тракторы отделят от самоходных газонокасилок

Спорный пункт закона о регистрации транспортных средств решили исправить. Правительство внесло в Госдуму поправки в статью 28 этого закона. По сути, речь идет об отделении тракторов, от самоходных газонокосилок и детских электромобилей.

Сейчас статья 28 закона о регистрации устанавливает требования по регистрации самоходных машин и других видов техники и прицепов (полуприцепов) к ним органами государственной власти субъектов РФ. Однако не поясняется, о какой технике идет речь.

Поэтому получается, согласно действующей формулировке регистрировать самоходные машины и другие виды техники и прицепы к ним при условии, что имеют двигатель. При этом не важно, какая у этого двигателя мощность. То есть, регистрировать надо велосипеды с подвесным двигателем, самоходные газонокосилки, детские электромобили, моноколеса и всю садовую технику, которая может передвигаться.

Таким образом, говорится в пояснительной записке к законопроекту, закон о регистрации «влечет установление новых обязанностей для владельцев тех машин и оборудования, которые в настоящее время не подлежат государственной регистрации». А это существенные дополнительные расходы владельцев такой техники и расходы региональных бюджетов на организацию государственной регистрации техники, которая до сих пор учету не подлежала.

Поэтому законопроект устанавливает обязанность регистрации только той техники, на которые оформляются паспорта и электронные паспорта самоходных машин и других видов техники.

То есть те, которые оборудованы двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом более 50 куб. см или электродвигатель мощностью более 4 кВт. Это тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства и прицепы к ним. За исключением тех, которые предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. При этом купить тракторы можно прямо сейчас.

При этом к иным самоходным машинам относятся в том числе автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее или не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Новый законопроект, уточняя, какая техника подлежит регистрации, по сути, закрепляет действующее положение дел.

Владимир Баршев, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *