В Совфеде сообщили о подготовке закона об упрощенном банкротстве физлиц

В период пандемии это очень актуально.

В рамках пакета мер по поддержке граждан в условиях эпидемии коронавируса готовится закон об упрощенной процедуре банкротства физических лиц, сообщил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

«У нас готовится еще один антикризисный закон — по упрощенному банкротству граждан», — сказал он на заседании палаты.

Таким образом Журавлев ответил на реплику сенатора от Тувы Дины Оюн, которая рассказала об обращениях в адрес главы региона со стороны должников, попавших в поле зрение судебных приставов. «На них уже есть исполнительные листы о взыскании просроченных кредитов, приставы приходят к гражданам, которые в принципе находятся в сложной ситуации», — сказала она. Парламентарий предложила дать им отсрочку по исполнению судебных решений до стабилизации ситуации с коронавирусом.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что «под коронавирус все списывать нельзя, потому что у нас в бюджете не останется денег». Тем не менее она согласилась с необходимостью проанализировать ситуацию и дала соответствующее поручение. Между тем, уже есть упрощенная процедура банкротства физического лица.

Николай Журавлев считает, что в законе об упрощенном банкротстве граждан можно учесть и тех должников, в отношении которых уже приняты судебные решения.

Как сообщалось, ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном порядке признания гражданина банкротом. Для попавших в сложное положение людей новшества будут избавлением не только от непосильного долга, но и от проволочек и переплаты.

Пока что законодательство разрешает банкротиться по суду, если долг гражданина превышает 500 тысяч рублей. Новый законопроект касается тех, кто задолжал от 50 тысяч рублей до 500 тысяч и не может расплатиться. Такие граждане смогут стать банкротами, минуя суд — через решение арбитражного управляющего. Причем последний обязан рассмотреть дело бесплатно и в оперативном порядке. Согласно документу, такая возможность появится с 1 октября 2020 года.

Новый закон позволит неимущим гражданам снять с себя долговое бремя. Также он снизит нагрузку на суды, повысит доступность и эффективность процедуры банкротства для физлиц. Как объяснил автор проекта — глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, пока что из-за дороговизны и ряда бюрократических проволочек процедура банкротства остается недоступной. Она стоит порядка 100 тысяч рублей, что слишком дорого для желающих обанкротиться.

Источник — «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *