Лечение периодонтита

Периодонтит — воспалительный процесс, затрагивающий ткани периодонтита, расположенные между корневым цементом и альвеолой. Заболевание может стать причиной гнойного процесса, развития флюса и потери зуба. Острая форма патологии сопровождается сильными болевыми ощущениями.

Общая информация

Существует распространенное мнение, что заболевание возникает в результате запущенного кариеса. Стоматологи опровергают это мнение, поскольку воспалительный процесс происходит от верхней части корня к периодонту, а не с коронки зуба.

Под действием патологии начинается воспаление, приводящее к абсцессу и формированию гнойного мешка. Периодонтит считается осложнением пульпита, когда заболевание затрагивает не только коронку, но и все близкорасположенные ткани.

Причиной заболевания может стать:

  • травма зуба (например, при падении);
  • глубокий кариес и пульпит.

Спровоцировать патологию может и механическое повреждение периодонта, если при обработке зубных каналов произошла инфильтрация. В дальнейшем применяемые препараты, химические средства или пломбировочный материал могут проникнуть через отверстие стать причиной поражения соединительной ткани.

Симптоматика

В стоматологии выделяют две формы периодонтита: хроническая и острая. Первый вид заболевания в большинстве случаев протекает без признаков до момента обострения или развития осложнений.

Общие симптомы:

  • резкая боль при приеме пищи или простукивании;
  • расшатывание зуба;
  • образование свища;
  • отечность и покраснение десны.

Острая форма болезни имеет выраженную симптоматику. Основными признаками считаются нестерпимые болевые ощущения и образование флюса, который является следствием развития абсцесса и формирования гнойного образования. При флюсе больного увеличивается щека, а боль может распространяться на всю сторону лица, где расположен воспаленный зуб.

Методы лечения

Диагностируется периодонтит в результате осмотра стоматолога и выполнения рентгена. Лечением периодонтита занимается стоматолог-терапевт или пародонтолог. Метод устранения патологического процесса зависит от особенностей клинической картины.

Тактика лечения:

  • устранение воспалительного очага (вскрытие гнойных мешочков, причащение свищей и др.);
  • очищение зубных каналов;
  • обработка антисептическими средствами;
  • назначение полосканий с антисептическими препаратами и прием антибиотиков;
  • пломбирование зуба с использованием лечебной пасты.

Лечение достаточно простое, но важным критерием является своевременное оказание помощи. Если возникает гнойный процесс, зуб не всегда можно спасти. Осложненный острый периодонтит часто требует удаления зуба.

Периодонтит не возникает беспричинно, поэтому нужно следить за состоянием зубов и своевременно обращаться к специалисту с целью лечения стоматологических патологий. запущенный периодонтит может распространиться на другие зубы, а в тяжелых случаях гной проникает в кровь, провоцируя сепсис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *