Повлияет ли новое решение Банка России на курс рубля?

Совет директоров Центрального банка на заседании 24 апреля снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 5,5%. Решение об уменьшении этого важного показателя регулятор принимает в седьмой раз подряд. Если раньше в большинстве случаев снижение ставок было подкреплено финансовым успехом страны, например, переходом от дефицита к профициту бюджета и сокращением инфляции, то в настоящее время такие меры Центробанка объясняются распространением эпидемия коронавируса, парализующей национальную экономику.

Между тем, снижение ставок серьезно угрожает российской валюте — эксперты не исключают, что в обозримом будущем курс доллара может приблизиться к отметке 85 руб. При узнать актуальные курсы онлайновых обменников можно прямо сейчас на сайте https://exchangesumo.com.

Сергей Дроздов, аналитик УК «Финам»:

— Снижение ставки Центрального банка с нынешних 6% до 5,5% необходимо для поддержки внутренней экономики, в частности, для того, чтобы малый и средний бизнес получил более дешевый финансовый долг.

Реакция российской валюты на решение регулятора, я полагаю, будет негативной, доллар может в один прекрасный день вырасти с 75 до 76-76,5 руб. Однако Центробанк, скорее, постараюсь не дать «зеленым» расти слишком сильно.

Банк России будет продавать доллары, накопленные на открытом рынке, которыми он активно занимается с начала этой недели. Более того, такими операциями станет валютная интервенция в чистом виде, которую ЦБ провел несколько лет назад. Скорее это будет напоминать денежное обращение на бирже — продажа долларов по текущему курсу, который выгодно отличается от их стоимости в предыдущие годы, регулятор даже сможет заработать. В свою очередь, инфляцию ЦБ постарается, как и обещали, удержать в пределах 4%, указанных в бюджете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *