Прививки от гриппа

Грипп является самым распространенным вирусным заболеванием, которое при отсутствии лечения может привести к тяжелым последствиям. Нередко тяжело переносится и само заболевание даже при своевременной терапии. Лучшей профилактикой на протяжении уже многих десятков лет считается прививка от гриппа.

Как действует

Вакцина от такого заболевания, как грипп, не является лекарством или панацеей. Прививка предназначена для подготовки человеческого организма к борьбе с заболеванием. Заражение гриппом не исключается, но даже в таком случае болезнь проходит намного легче и быстрее.

Действие вакцины объясняется тем, что препарат содержит вещества, которые провоцируют естественную выработку антител, уничтожающих клетки вируса. Делать вакцину следует предварительно, поскольку антитела вырабатываются на протяжении нескольких недель.

Ограничен и срок действия прививки. Длительность активности препарата не больше 6 месяцев. Затем вакцина разрушается и естественным путем выводится из организма. В связи с этим, рекомендуется делать прививку за несколько недель до начала сезона, в который отмечается эпидемиологическая ситуация по распространению гриппа.

Виды вакцин

Различают препараты для прививки по способу получения. Производят инактивированные и живые вакцины.

Инактивированные вакцины в своем составе содержат неактивные клетки возбудителя заболевания. Получают их путем искусственного выращивания вируса в эмбрионах курицы. До того, как будет создана противогриппозная вакцина, эти вирусы проходят тщательную обработку от всех возможных примесей и несколько этапов очищения.

Живая вакцина считается более эффективной, так как в ее составе находятся живые клетки вируса, которые способны атаковать защиту иммунитета. Для исключения развития выраженного заболевания, вирусные клетки ослабевают и добавляют в препарат в незначительном количестве. Несмотря на это, вакцина провоцирует выработку необходимых антител.

Кому нужно делать прививку

ВОЗ рекомендует вакцинацию всех людей, проживающих в регионах с неблагоприятной эпидемиологической ситуации относительно сезонной заболеваемости гриппом. Прививка делается при добровольном согласии.

Всемирная организация здравоохранения выделяет группу риска людей, которым вакцинация от гриппа следует делать ежегодно. К такой группе риска относят людей:

  • с ослабленным иммунитетом;
  • имеющих хронические заболевания;
  • с заболеваниями ЦНС, почек, щитовидной железы или сердца;
  • с патологией кровеносной системы и крови.

Особому риску осложнений от гриппа и тяжелому течению болезни подвержены дети, беременные женщины и люди в возрасте от 65 лет.

Противопоказания

Прививка от гриппа считается безопасной при соблюдении всех мер по контролю за состоянием человека до введения вакцины.

Так вакцинация противопоказана детям до полгода, людям, имеющим аллергическую реакцию на составляющие препарата, при ухудшении состояния организма после предыдущей вакцинации. Также не делают прививку, если у пациента уже имеются признаки вирусного заболевания. противопоказанием является высокая температура и насморк, даже если эти симптомы имеют иную этиологию.

Прививка от гриппа делается в плечо. Маленьким детям могут сделать укол в верхнюю часть бедра. Делают прививку только один раз на протяжении года. После вакцинации важно следить за состоянием организма. при проявлении признаков сильно ухудшения здоровья, в особенности у детей, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *