Моряк из Приморья пропал в Беринговом море при загадочных обстоятельствах

Он входил в экипаж краболова.

Восьмого апреля с борта РС «Мерланг» (ИМО7037911, год постройки 1968 – по данным Equasis), занимающегося промыслом краба в Беринговом море, пропал моряк из Находки: Сорокопуд Константин Григорьевич, 23.03.1988 г.р. Об этом передает пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Судно принадлежит рыболовецкой компании «Поларис», базирующейся в Петропавловске-Камчатском. Как рассказала жена Наталья, Константин ходил в море с 18 лет, опытный моряк, неконфликтный человек. В последний раз его видели на вахте в 15.20. В 16 часов, когда должна была произойти пересменка, на вахте его уже не было: человек пропал в море. Об этом свидетельствовали выловленные из воды резиновые сапоги.

Константин Сорокопуд

Наталья пояснила, что каждая пара сапог закреплена за конкретным человеком, и понять, кому они принадлежат, просто: сапоги, как правило, подписаны. Она также рассказала, что обращалась в компанию, но там, кроме слов «Извините, не уберегли», женщина никаких внятных разъяснений – что случилось с ее мужем, не получила. При этом Наталья уверена, что это не может быть суицид, поскольку ее муж был опытным моряком.

К слову, в рейс Константин Сорокопуд ушел в декабре прошлого года, до того рокового дня с ним все было нормально. У него остался трехлетний сын.

Сейчас расследованием пропажи моряка занимается прокуратура Камчатского края.




Если кому-то что-то известно о случившемся на РС «Мерланг», просьба позвонить по телефону: 89146965701.

Prim.News on Telegram



3 Comments

  1. Алексей

    К сожалению могло произойти хоть что!И бытовая драка,или кто то затаил злобу и тихо столкнул за борт...Это маленький мужской коллектив и там все может быть...Это надо всех брать за жопу и жеско допрашивать...Еще надо понять что за человек был сам пропавший,для нас дети все идеальные и лучшие...А какой он был в жизни...Вот это вопрос!Краболов это маленькое судно...так что банально можно было и вывалиться ...море это не дорога...То штиль то качка...И падали и тонули всегда!

  2. Миша

    Вариантов не много:

    1 — могло утащить при постановке (обычно парная работа, среагировали бы быстро на эту ситуацию)

    2 — мог выпасть через люк (потеря сознания от усталости и т.д) вопрос к штурманскому составу.

    3 — промысел в сложных погодных условия (шторм, высокая волна, не соблюдение техники безопасности).

    4 — суицид или прием наркотических веществ.

    самая большая ошибка «опытных моряков» — это использование темной одежды без светоотражающих элементов при работе на открытой палубе и спас.желета.

    При падении человека за борт при легком волнении моря, в темной одежде (темная футболка, кофта, штаны, куртка) шансов его увидеть минимальны. Темная одежда при намокании сливается с водой, становится просто не различимой. Тратиться драгоценные секунды.

    При наличие яркой одежды и светоотражающих элементов, шансы возрастают в разы.

    -поиски тела занимают до 4 суток.

    а) может лежать в толще воды на глубине до 3 метров без всплытия. на поверхность.

    б) может сразу на дно уйти.

    в) может через пару дней всплыть.

    г) может сразу лежать на поверхности.

    из практики... в промысловых районах те кто работает тралом, со временем может попасть в трал часть тела, еще раз хочется подчеркнуть слово-может. (здесь как в ЛОТО). Потому что были такие случаи.

    Хочется выразить слова соболезнования семье погибшего рыбака.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *