В Приморье оформили уже 1967 договоров на «дальневосточную ипотеку» на сумму 7,2 млрд рублей

Всего на Дальнем Востоке заключили 7253 договоров.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, к настоящему моменту в ДФО заключено 7253 договора на «дальневосточную ипотеку» на общую сумму свыше 25,2 млрд рублей. Количество поданных заявок достигло 24,8 тыс., передает пресс-служба агентства.

«Спрос на льготное кредитование для приобретения жилья сохраняет положительную динамику, несмотря на общее замедление экономики на фоне пандемии. Ставка годовых по программе «Дальневосточная ипотека» по-прежнему является одним из лучших предложений для молодых семей региона и участников программы «Дальневосточный гектар», — сказал генеральный директор АРЧК Сергей Ховрат.

Ставку по программе ипотечного кредитования с госучастием улучшил банк ДОМ.РФ. Теперь «дальневосточную ипотеку» можно приобрести под 1,6% при условии оформления онлайн-заявки и запроса подтверждающих доход документов через Пенсионный фонд России. Аналогичная ставка действует для заемщиков из бюджетной сферы, оформляющих кредит по программе в Азиатско-Тихоокеанском банке.

Калькулятор, документы

Верхние строчки рейтинга активности жителей регионов Дальнего Востока по участию в программе «Дальневосточная ипотека» занимают Приморье и Якутия, где лучшие показатели по количеству заключенных договоров и совокупному объему выданных средств (1967 договоров и 7,2 млрд рублей; 1961 договор и 7,6 млрд рублей соответственно).

На третьем месте Республика Бурятия — здесь заключено 886 договоров на общую сумму 2,1 млрд рулей. Далее следуют Хабаровский край (815 договоров на 2,7 млрд рублей) и Амурская область (617 договоров на 2 млрд рублей).

Средняя стоимость договора «дальневосточной ипотеки» в регионе составляет 3,5 млн рублей.




Решение о внедрении в ДФО ипотеки 2% принял президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. 7 декабря 2019 г. постановлением правительства Российской Федерации утверждены условия программы «Дальневосточная ипотека».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *