Дочь Назарбаева: врачи, журналисты сегодня трудятся на передовой. Они нуждаются в особой защите, как правовой, так и человеческой

СМИ вновь обращают внимание на выступления Дариги Назарбаевой.

Бюро Сената Парламента РК в минувшие дни обратило свое внимание на «чувствительные» вопросы, волнующие социально-уязвимые категории граждан. Так, глава Сената Дарига Назарбаева выступила с предложением принять дополнения в одобренные нижней палатой парламента законопроекты, призванные обеспечить социальную защищенность ветеранам Республики. Предполагаемые изменения, как отметила дочь Назарбаева, связаны с теми гражданами страны, которые выполняли свой воинский и гражданский долг как на территории Казахстана, так и вне ее.

Также на заседании Дарига Назарбаева позитивно высказалась относительно изменений в законопроект о проведении мирных собраний. По ее мнению, вносимые поправки смогут обеспечить проведение митингов в стране в соответствии с международными стандартами и наделить участвующих в равной степени как правами, так и обязанностями.

Дочь Назарбаева подтвердила информацию о пролонгации карантина до 1 мая. Однако сенатор заметила, что, несмотря на достижение пика пандемии, в крупнейших городах страны все же возможен вынужденный выход работников на ряд предприятий. При этом спикер подчеркнула, что это будет происходить при условии сохранения жестких санитарно-эпидемиологических мер.

Напомним, что ранее дочь Назарбаева уже говорила сенаторам о своем беспокойстве из-за информации, полученной из акиматов. Местные депутаты заявляют о невозможности осуществления работы на местах по причине наличия местного сопротивления. В связи с этим на этом заседании Бюро Председатель Сената поручила произвести анализ имеющегося законодательства для изменения законопроекта о мобилизационной подготовке. О результатах доработки плана о мобилизационной готовности страны к режиму ЧС и ЧП дочь Назарбаева предложила поговорить на октябрьских парламентских слушаниях.

Особый акцент в своей речи Дарига Назарбаева сделала на необходимости устранения конфликтных ситуаций между представителями СМИ, врачами, военнослужащими и другими группами граждан. Спикер Сената заявила об оказании как правовой, так и человеческой помощи для тех, кто сталкивается с опасностью каждый день и трудится на передовой.

Назарбаева уточнила, что проблемы требуют решения, а не выяснения отношений и поиска виноватых. По мнению Председателя Сената, лишь сплоченная работа, помощь друг другу, корректность и вежливость позволят народу Казахстана выйти из сложившегося кризиса.