Власти: закрытие Находки на въезд и выезд — это не тотальная блокада

Ограничения вводятся с 8 мая.

Постановлением губернатора Приморского края Олега Кожемяко на территории Находкинского городского округа с 6:00 8 мая вводятся дополнительные ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Об этом передает пресс-служба городской области.

Продолжение. Губернатор Приморья показал, что происходит в закрытой на карантин Находке

О каких именно ограничениях идёт речь?

Об ограничении въезда (выезда) на территорию городского округа граждан.

На каком основании введены ограничения?

В правовой основе данного решения лежат

— Устав Приморского края;

— указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции»;

— указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 года №294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;

— постановление губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года №21-пг «О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

Станция Находка

Мы теперь будем жить, как в резервации, до снятия ограничений? А если будет экстренная необходимость выехать из города?

Закрытие Находки на въезд и выезд — это не тотальная блокада. Постановлением предусмотрены случаи, в которых возможен въезд и выезд граждан.

Я житель Находки, нахожусь в отъезде и не успеваю вернуться в город до 8 мая. Меня пропустят или надо будет на это время искать жильё в другом населённом пункте?

Пропустят при предъявлении документа о регистрации по месту жительства либо по месту пребывания в Находкинском городском округе.

Живу в посёлке Волчанец, но работаю в Ливадии в магазине. Получается, мне придётся уволиться?

Нет, если деятельность предприятия, организации или индивидуального предпринимателя — то есть места вашей работы — не приостановлена в соответствии с законодательством РФ и ПК. Это относится и к жителям Находки, работающим за пределами городского округа. Для беспрепятственного перемещения необходимо получить по месту работы справку установленной формы, подтверждающую выполнение трудовых обязанностей и необходимость присутствия на рабочем месте.

Работаю на муниципальном предприятии. По работе иногда приходится выезжать за пределы Находки. Касается ли это ограничение меня?

Ограничения не применяются в случае осуществления профессиональной (служебной) деятельности сотрудниками:

— федеральных государственных органов (органов государственной власти), их территориальных подразделений;

— государственных органов Приморского края;

— органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края.

Мои престарелые родители живут в Фокино. Смогу ли я хотя бы раз в два-три дня навещать их?

Да, сможете. Данные ограничения не распространяются на граждан, выезд которых за пределы Находки связан с осуществлением ухода за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, гражданином старше 65 лет. Кроме того, выезд и въезд разрешены в случае смерти или тяжелой болезни членов семьи и иных родственников.

У моего ребёнка заболевание, требующее ежемесячных процедур, которые делают только во Владивостоке. Как мне быть?

Не переживайте, вы сможете выехать из Находки. Обращение за медицинской помощью, если она не может быть оказана в границах городского округа, является основанием для выезда из города. Это относится так же и к лицам, сопровождающим на лечение членов семьи, иных родственников, лиц, находящихся под опекой или попечительством.

Живу во Владивостоке. В находкинском суде должно было рассматриваться дело по моему заявлению. Смогу ли я въехать в Находку?

Да, вы сможете въехать, а затем выехать из города в случае вызова или требования уполномоченного должностного лица соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления или органов административной юрисдикции.

Регулярно езжу по работе из Фокино в Партизанск и обратно через Находку. Нужен ли мне какой-то пропуск или придётся ездить через Новую Москву?

Следованием транзитом через территорию городского округа на территории иных муниципальных образований Приморского края не запрещён.




Обращаем особое внимание на то, что гражданам, въезжающим на территорию Находки или выезжающим с неё, необходимо исключить контакты, не связанные с целями, с которыми они въезжают или выезжают. То есть, если вы приехали в Находку на работу или выехали в другой населённый пункт, чтобы ухаживать за родителями, не надо встречаться с друзьями или ходить по магазинам.

Prim.News on Telegram



5 Comments

  1. Ирина

    Здравствуйте. Мы приезжаем в Находку на Пмж, младшая дочка на инвалидности,родилась в Находке. Мы переезжаем из Кузбасса в Находку, так как климат необходим именно нашего города. И что нас не пустят. Мы возвращаемся обратно. Но регистрация будет по прибытию.

  2. Петрова Галина Георгиевна

    Нигде не нашла сообщений о том где и как получить разрешение на выезд из Находки. Нужно срочно навестить старенькую маму во Владивостоке. Пропустят без официального пропуска, просто по устному объяснению?

    И вообще не очень понятно, почему такие жесткие меры к Находке. Объяснения про каждого пятого не впечатляют.

  3. Ирина

    Здравствуйте. Переезжаю на ПМЖ в Находку. Пригласили на работу. Необходимо приехать до 28.05.2020. Меня не пустят? Что делать? Где можно получить пропуск(разрешение на въезд)?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *