Несколько сотен сотрудников авиазавода «Прогресс» заявили о намерении судиться с руководством

Коллективный трудовой спор разгорается в арсеньевской авиакомпании «Прогресс». Работодатель, ссылаясь на указы президента о нерабочих днях в России, пытается оптимизировать издержки за счет зарплат работников. Профсоюз, опираясь на те же указы, бьется за сохранение зарплат заводчан. Об этом передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Камнем преткновения стали два приказа об оплате труда, изданных работодателем без согласования с профсоюзом, и принятое следом положение №71/2020 «Об оплате нерабочих дней». Согласно этому документу заработная плата за нерабочие дни производится в размере тарифной ставки (оклада) с учетом районного коэффициента и дальневосточной надбавки. При этом ни особенности условий труда, ни индивидуальные показатели эффективности, ни специфика выполняемой работы не учитываются.

Сотрудники "Прогресса". Фото Федерации профсоюзов Приморского края
Сотрудники «Прогресса». Фото Федерации профсоюзов Приморского края

— Отдельные категории рабочих-сдельщиков уже потеряли за март—апрель до 40 тыс. руб., что составляет 40-50% от их средней зарплаты до введенного в стране и регионе режима самоизоляции. Те, кто находится на окладной системе оплаты труда, недополучили 8-10 тыс. руб. Притом, что завод с 13 апреля работает в полную силу, и на предприятии трудятся более пяти тысяч человек, — рассказал профлидер завода «Прогресс» Андрей Никулин.

Никаких распорядительных документов, регламентирующих «Прогрессу» порядок оплаты нерабочих дней от управляющей компании АО «Вертолеты России» нет. Из чего следует вывод, что это сугубо личная инициатива руководства арсеньевского завода, говорится в сообщении федерации профсоюзов.

Профсоюз заявил о своем несогласии с изменением оплаты труда, как только ознакомился с первым приказом работодателя от 27 марта 2020 г. Такую же реакцию вызвали и все последующие локальные нормативные акты. На закономерный вопрос профкома, почему нет экономического обоснования, представители работодателя ссылались на указы президента России.

— Но ведь в этих самых указах прямо говорится о сохранении за работниками заработной платы в полном объеме! В них нет ни слова о сохранении части зарплаты и тем более о доведении её до МРОТ. К тому же в статье 129 Трудового кодекса есть четкая формулировка о том, что размер заработной платы зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных и стимулирующих выплат, — акцентирует внимание профлидер завода.

Инициированные профсоюзом дополнительные консультации руководства с представительным органом работников по вопросу рассмотрения проекта положения №17/2020 «Об оплате нерабочих дней» ни к чему не привели.

— Мы выступили с инициативой переименовать положение, назвав его иначе — «О порядке сохранения заработной платы в период нерабочих дней». И предложили на рассмотрение два варианта оплаты труда. Первый — выплачивать работникам не менее 2/3 средней зарплаты, как регламентирует ст. 157 ТК РФ. Эта практика применяется сегодня на других предприятиях холдинга «Вертолеты России». Второй вариант — зарплату за нерабочие дни производить в размере тарифной ставки с учетом индивидуального показателя эффективности работника, районного коэффициента и дальневосточной надбавки. Но ни одно из наших предложений не поддержали, — говорит Андрей Никулин.

Главный аргумент работодателя — тяжелое финансовое положение предприятия. Однако, «Прогресс» включен в список системообразующих предприятий России, которым сегодня активно помогает государство.

— В частности, как мы знаем, принята программа кредитования на пополнение оборотных средств, которая субсидируется из федерального бюджета по ставке рефинансирования. И акцент на кредитовании сделан в первую очередь для предприятий машиностроения. Почему тогда работодатель не желает обратиться за государственной поддержкой — непонятно, — продолжает лидер профорганизации.

В борьбе за зарплату заводчан профсоюз «Прогресса» опирается также на рекомендации Федерации независимых профсоюзов России, которые четко говорят о том, что «оплата труда работников, не осуществлявших трудовые функции по независящим от них причинам (вследствие выходных дней, иных мер, введенных органами власти), рассчитывается, исходя из расчета заработной платы, как если бы они выходили в этот период на работу. Состав заработной платы определяется согласно условиям трудового договора, системы оплаты труда и коллективного договора, действующего в организации, которые были бы применимы к условиям труда и их результатам в соответствующий расчетный месяц».

Сегодня профсоюзная инспекция труда «Профавиа» готовит обращение в Государственную инспекцию труда Приморского края с требованием отменить локальный нормативный акт, ударивший по зарплатам работников. Кроме того, уже триста заводчан заявили о намерении решать проблему в судебном порядке.

— Будем помогать готовить иски и представлять интересы членов профсоюза в суде, чтобы они в это время могли спокойно работать, — сказал заместитель председателя профорганизации Олег Неплюев.

Позиция предприятия

Управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко сообщил, что решения по оплате труда работников полностью соответствуют Трудовому кодексу РФ, а также разъяснениям Минтруда России и рекомендациям профсоюзной организации «Профавиа», изданным в связи с указами президента РФ о нерабочих днях и о противодействии распространению коронавируса.

Как сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе предприятия, в соответствии с принятыми решениями части работников со сдельной оплатой труда, которые не привлекались к работе, зарплата будет выплачена из расчета тарифной ставки, а также региональных надбавок. Исключение при расчете составит стимулирующая выплата, которая в соответствии с нормативным актам предприятия начисляется соразмерно фактически выполненному объему работ.

«При этом речь о части работников со сдельной оплатой труда (всего таких работников на предприятии 1020 человек, или 20% от всего коллектива) и в основном о периоде с 30 марта по 3 апреля, когда некоторые производства были минимизированы в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавируса. С 6 апреля эта категория работников активно привлекалась к изготовлению продукции в рамках поэтапного увеличения графиков производства для безусловного выполнения обязательств в рамках контрактов гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества, а также выполнения других обязательств, и все они получат заработную плату в полном объеме», — пояснили в пресс-службе.




«Часть работников со сдельной оплатой труда, которые не смогли изготовить продукцию в связи с нерабочими днями в апреле, уже были заняты на производстве в первые майские праздничные и выходные дни, планируем делать это и в дальнейшем. Таким образом, сдельщики получат зарплату не только за выполненный объем работ, но и повышенное вознаграждение за работу в праздничные и выходные дни, что позволит им компенсировать недополученный доход за апрель. Мы внимательно следим за этим. Люди не пострадают», — сказал Денисенко, которого цитирует пресс-служба предприятия.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *