В 2019 году в Приморье 792 ребёнка получили инвалидность

Во всем мире 5 мая отмечался День борьбы за права инвалидов. Этот день призван обратить внимание сообщества на проблемы, связанные с защитой прав граждан с ограниченными способностями. Это одна их самых слабозащищенных категорий граждан не только в России, но и во всем мире. Их называют инвалиды, но это обычные люди, только с ограниченными физическими возможностями и повышенными потребностями. Они имеют право на достойную инфраструктуру, образование и трудоустройство.

В 2019 году в Приморском крае по результатам первичных и повторных освидетельствований инвалидность имеют 16,3 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше, каждый пятый проживает в сельской местности. Почти половина людей с ограниченными возможностями (46%) – это граждане в трудоспособном возрасте, женщин – 47%. Из числа впервые освидетельствованных граждан 1310 имеют инвалидность, установленную бессрочно, передает Приморскстат.

Из общего числа людей с ограниченными возможностями инвалидность I группы имеют 18% граждан, II и III групп – по 41% соответственно. Наибольшее число заболеваний, приводящих к инвалидности, приходилось на злокачественные новообразования – 30%, болезни системы кровообращений – 26%, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани – 9%.

Инвалид, инвалидная коляска

Печальная статистика – дети от 0 до 17 лет становятся инвалидами. Таких детишек в крае проживает около шести тыс. человек. Только в 2019 году впервые признано инвалидами 792 ребенка. В большей степени причинами у детей становятся психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы и врожденные аномалии (пороки развития).

По данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю, на начало 2020 года 109,4 тыс. граждан, признанные в установленном порядке инвалидами (20,3% всех пенсионеров), получали различные виды пенсий. Средний размер пенсии инвалидов составил 14,8 тыс. рублей в месяц и за год вырос на 5%.




В России реализуется государственная программа «Доступная среда» на 2011—2020 годы. Цель программы – создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации граждан с ограниченными возможностями, включение их в различные сферы жизнедеятельности, в том числе в образование, спорт, культуру, общественную жизнь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *