Во Владивостоке почтили память героев-политехников, павших в Великой Отечественной войне

Церемония прошла на улице Пушкинская.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вместе со всей страной отметил один из главных государственных праздников России — День Победы. Утром 9 мая сотрудники Военного учебного центра (ВУЦ) ДВФУ приняли участие в церемонии возложения венка у памятника «Политехникам, героически павшим в боях за Родину». Мемориал хранит имена учащихся, выпускников и сотрудников вуза, которые ушли на фронт и не вернулись. Об этом передает пресс-служба вуза.

В связи с мероприятиями по нераспространению коронавирусной инфекции традиционную торжественную церемонию провели малым составом с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Памятный венок возложили первый проректор ДВФУ Андрей Шушин, начальник ВУЦ капитан первого ранга Валерий Ханькович и сотрудники учебного центра.

Церемония, память, венок

«В 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне ДВФУ вместе со всеми чтит память воинов, сражавшихся за свободу и независимость своей страны, за наше общее будущее, всех, кто сделал возможным этот праздник и чей неоценимый труд стал символом победы над фашизмом. Впервые главный праздник страны в ДВФУ проходит в условиях сложной эпидемиологической обстановки без его самых важных персон — ветеранов. Студенты военного обучения, ежегодно принимавшие участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, также находятся на самоизоляции», — поделился начальник ВУЦ капитан первого ранга Валерий Ханькович.

Памятник погибшим воинам-политехникам установлен во Владивостоке на ул. Пушкинская в 1975 году. Обелиск располагается напротив корпусов бывшего Дальневосточного политехнического института (ДВПИ, позже ДВГТУ). Известно, что из ДВПИ на фронт отправились свыше 500 студентов и преподавателей. Многие из них не вернулись с полей сражений, а те, кому удалось уцелеть, после войны продолжили работу в вузе. Имена студентов и преподавателей, погибших в годы войны, высечены на мемориальных досках.

Церемония, память, венок

Студенты, сотрудники и офицеры ДВФУ традиционно участвуют в торжествах, посвященных Дню Победы. В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции праздничные мероприятия перенесены в онлайн-формат. Так, с традиционной фотовыставкой «Бессмертный полк ДВФУ» можно познакомиться в специальном разделе на сайте ДВФУ. Она включает портреты с жизнеописаниями тех, кто когда-то работал или учился в вузах, объединенных в федеральный университет, а позже ушел на фронт и стал участником боевых действий. Всего в экспозиции 237 ветеранов войны и тружеников тыла.




Накануне праздника представители ДВФУ поздравили на дому каждого из 20 ветеранов — ныне живущих участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников — бывших сотрудников, преподавателей и студентов объединенных вузов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *