«Яндекс.Драйв» выходит на европейский рынок

Крупнейший в мире по величине автопарка сервис каршеринга «Яндекс.драйв» в тестовом режиме запустится в одном из городов Евросоюза. На первых порах европейским клиентам сервиса будет доступно около тысячи электромобилей.

Каршеринг «Яндекс.драйв» до конца 2020 г. запустит сервис по прокату автомобилей в одной из стран Европейского Союза. Об этом сообщило издание Financial Times. Между тем, сейчас доступны яндекс драйв промокоды казань.

По словам руководителя «Яндекс.драйва», Антона Рязанова, компания в тестовом режиме будет сдавать в аренду до 1 тыс. электромобилей в одном из европейских городов. Сервис рассматривает города с благоприятными условиями для электромобилей, в том числе Мадрид и Копенгаген, а также города Франции и Италии.

Крупнейший в мире

Financial Times называет «Яндекс.драйв» крупнейшим в мире сервисом каршеринга по величине автопарка, который по данному показателю опередил европейский Sharenow (совместное предприятие BMW и Daimler). По данным издания, в парке «Яндекс.драйва» сейчас более 21 тыс. авто, Sharenow же может похвастаться более чем 20,5 тыс. единиц транспорта. В III квартале 2019 г. размер автопарка «Яндекс.драйва» составлял 16,5 тыс. машин, а на момент основания насчитывал всего 750 транспортных средств.

Главным конкурентом «Яндекс.драйва» на российском рынке является сервис «Делимобиль», который на собственном официальном сайте называет себя «крупнейшим сервисом поминутной аренды в России». По данным все того же сайта, в парке «Делимобиля» на сегодняшний день числится более 12 тыс. автомобилей.

Всего на территории России, согласно информации, опубликованной на сайте TrueSharing, работают 29 каршеринговых сервисов. Помимо перечисленных выше, к числу крупнейших можно отнести Belkacar (парк насчитывает около 5 тыс. авто) и Youdrive (1,2-2,5 тыс. машин). При этом яндекс драйв промокод на первую поездку спб можно получить прямо сейчас.

Каршериновые проекты «Яндекса»

Каршеринговый сервис «Яндекс.драйв» был запущен в феврале 2018 г. в Москве. Сервис позволяет арендовать на определенный срок автомобиль, водителем при этом выступает сам пользователь. Сервис доступен для лиц в возрасте от 21 года, имеющих стаж вождения не менее двух лет.

Как и во всех каршеринговых сервисах, процесс получения и возврата автомобиля в «Яндекс.драйве» автоматизирован и не требует личного контакта клиента с сотрудником компании. Поиск и аренда авто осуществляются через мобильное приложение. Приложение также показывает пользователю, где находится ближайшая машина и прокладывает к ней маршрут. Чтобы сэкономить время в начале поездки, клиент может удаленно включить заблаговременный прогрев двигателя. И сейчас можно получить промокод на каршеринг яндекс драйв.

Антон Рязанов, руководитель «Яндекс.драйва», характеризует приложение как «простое и понятное», отмечая легкую регистрацию. Приложение есть в Apple Appstore и Google Play, зарегистрироваться в нем можно с декабря 2017 г.

Автомобили нового сервиса оснащены мультимедийной платформой «Яндекс.авто», к которой подключены «Навигатор» и «Яндекс.музыка», всеми этими службами пользователь может пользоваться во время поездки.

На сегодняшний день сервис доступен в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области (с декабря 2018 г.), а также в Казани и республике Татарстан (с мая 2019 г.).

«Драйв» – это не первый проект «Яндекса» в области каршеринга. В 2017 г. компания запустила приложение «Яндекс.каршеринг», которое отображало на карте города расположение 2,2 тыс. автомобилей каршеринговых служб Москвы и Санкт-Петербурга и машин сервиса Greengo в Будапеште (Венгрия). В ноябре 2017 г. стало известно о планах «Яндекса» по закрытию проекта. По словам представителей «Яндекса», полноценная агрегация без возможности выбирать и бронировать автомобили с одного аккаунта оказалась не востребована. Пользователям гораздо важнее иметь возможность строить городские маршруты на подходящем под ситуацию транспорте, будь то автобус, велосипед или аренда автомобиля.

Дмитрий Степанов, CNews

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *