На судоверфи «Звезда» спустили на воду уникальный для России танкер

Он может работать на СПГ-топливе.

Первый российский танкер типа Aframax «Владимир Мономах» был спущен на воду со стапеля судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне. Об этом передает пресс-служба «Роснефти».

Танкер "Владимир Мономах"
Танкер "Владимир Мономах
"

Мощный танкер нового поколения предназначен для перевозки нефти в неограниченном районе плавания. Судно спроектировано с соблюдением высоких стандартов экологической безопасности. Основные и вспомогательные двигатели могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе — сжиженном природном газе, который соответствует новым мировым экологическим стандартам.

Длина судна составляет 250 метров, ширина 44 метра, дедвейт 114 тысяч тонн, скорость 14,6 узла, ледовый класс ICE-1A. В портфеле «Звезды» уже 12 заказов на суда этого типа.

"Звезда"




Спуск первого судна на «Звезде» — уникальная операция. Танкер «Афрамакс» был спущен на воду с помощью транспортно-перегрузочного дока «Вымпел», одного из крупнейших в России. Подготовка к спуску заняла почти сутки. В течение этого времени танкер был перевезен судопоездом из открытого тяжелого стапеля в плавучий док, а затем доставлен в акваторию.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *