Почему подоконники Moeller такие прочные?

Внутренняя основа немецких подоконников выполнена даже не из обыкновенного пластика.

Пластиковые подоконники и оконные рамы на сегодняшний день превратились в наиболее распространенную норму – они высоко ценятся за доступную стоимость и относительную прочность. При этом обыкновенный поливинилхлорид все-таки не стоит считать по-настоящему надежным и долговечным – от сильного удара или значительной постоянной нагрузки он может деформироваться или сломаться. Решение купить подоконник Меллер многие опытные потребители объясняют как раз своим желанием сделать покупку, о которой не придется пожалеть. Что же позволяет продукции этой фирмы быть надежнее конкурентов?

Ламинат – не только для красоты?

Внутренняя основа немецких подоконников выполнена даже не из обыкновенного пластика, а из так называемого лигнодура – особой, специально запатентованной разработки инженеров компании. Замысел прост: к привычному всем ПВХ добавляют примесь в виде древесной муки. Благодаря ее вкраплениям сердцевина получает важное свойство – она становится менее восприимчивой к температурным перепадам, не так сильно расширяется при нагреве и куда менее выраженно сжимается при охлаждении. Понятно, что такие рывки неизбежно приводили бы к деформации как самого подоконника, так и прилегающей штукатурки, а значит, один из важнейших недостатков типичного пластикового подоконника устранен.

Другое дело, что «посторонние» вкрапления в поливинилхлориде не способствуют его прочности – при ударе или условиях для деформации лигнодуровое изделие с куда большей вероятностью треснуло бы и сломалось. Разработчики оказались один на один с задачей: как сделать так, чтобы этого не происходило.

Решение подсказал обыкновенный карандаш, многократно протестированный в повседневном использовании. Для письма и рисования нужен только его графитовый сердечник, но тот отличается невероятной хрупкостью и легко ломается от удара. Чтобы защитить его от поломки, а все остальное – от загрязняющей графитовой крошки, была придумана «рубашка» из древесины, которая отличается сравнительно высокой прочностью на изгиб.

Так же поступили и в компании Меллер с лигнодуром – его оклеивают специальным многослойным ламинатом. Как итог, изделие имеет скромные коэффициенты температурного расширения и привлекательный дизайн. Цена ПВХ подоконника из лигнодура в ламинате от этого практически не возрастает, потому что все использованные добавки стоят недорого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *