В Приморье будут судить одного из главарей транснационального преступного сообщества

Оно занималось незаконным экспортом леса.

Заместителем Дальневосточного транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя Приморского края. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта незаконно заготовленной древесины, совершенные организованной группой в особо крупном размере), ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство входящим в преступное сообщество (преступную организацию) структурным подразделением), а также трех пизодов ч. 3 ст. 226.1 (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой). Об этом передает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

По версии следствия в 2016 г. знакомая вовлекла обвиняемого в состав транснационального преступного сообщества, занимавшегося незаконным экспортом стратегически важных ресурсов.

Пиломатериалы

Мужчина руководил подразделением, функционирующим на территории России. Он привлекал людей для участия в организованной группе, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности соучастников, распределял между ними роли, контролировал исполнение, разрабатывал меры конспирации и защиты от разоблачения. Также обеспечивал перевозку товара и подготовку на него подложных документов для представления в таможенные органы.

За три года преступное сообщество приобрело на территории Приморского края свыше 20 тыс. кубометров дуба монгольского, почти три тыс. кубометров ясеня маньчжурского, на которые отсутствовали документы, подтверждающие законность нахождения древесины в торговом обороте Российской Федерации.

По изготовленным подложным разрешениям на экспорт древесины (СИТЕС) лесоматериалы вывезены из России фирмами-«однодневками», их оценочная стоимость превысила 450 млн рублей.

На время следствия суд наложил арест на принадлежащее участникам преступного сообщества имущество стоимостью более семи млн рублей.




Обвиняемый вину в совершении преступления не признал. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Уссурийский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *