В Приморье расширят перечень земельных участков, которые будут отдавать инвесторам без торгов

Это касается и земельных участков в федеральной собственности.

На внеочередной сессии краевого парламента депутаты одобрили изменения в статью 14 закона «О регулировании земельных отношений в Приморском крае». Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

Законопроект, подготовленный краевым министерством земельных и имущественных отношений, расширяет перечень земель, которые в упрощенном порядке могут быть переданы в аренду инвесторам. Документ позволяет предпринимателям, чьи проекты направлены на решение социальных задач или реализуются в приоритетных для Приморья отраслях экономики, арендовать без торгов земельные участки, находящиеся не только в краевой и муниципальной, но и федеральной собственности.

Экскаватор, земляные работы

В соответствии со статьей 14 закона «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» такая имущественная поддержка может быть оказана субъектам инвестиционной деятельности на основании распоряжения главы региона. Заключить договор аренды земли без проведения конкурсных процедур могут юридические лица, которые решили реализовать на территории Приморья масштабный инвестпроект, отвечающий критериям, установленным региональным законодательством. Также получить участок в аренду на льготных условиях можно для строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Как отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, предложение распространить действие статьи 14 краевого закона о регулировании земельных отношений на федеральные земли соответствует Земельному кодексу Российской Федерации. Статья 39.6 ЗК РФ разрешает главам субъектов издавать распоряжения в целях последующего предоставления юридическим лицам в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, для реализации масштабных инвестиционных проектов и размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.




Нововведения направлены на улучшение инвестиционного климата и повышение деловой активности в Приморье. Планируется, что принятие законопроекта будет способствовать привлечению в край крупных застройщиков и инвесторов, увеличению числа инфраструктурных и социально значимых проектов, реализующихся на его территории.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *