Жителя Приморья признали узником концлагеря после вмешательства прокуратуры

Он попал в лагерь «Алитус» в Литве.

Прокуратура Приморского края проверила исполнение законодательства о защите прав ветеранов Великой Отечественной войны. Установлено, что семья местного жителя в 1943 году вывезена на территорию Германии. В последующем несовершеннолетний содержался в нацистским концентрационном лагере «Алитус» в Литве. Об этом передает пресс-служба прокуратуры.

Учитывая, что в архивных данных отсутствуют сведения о нахождении мужчины в местах принудительного содержания, органы социальной защиты отказали ему в оформлении удостоверения, предоставляющего право на получение гарантированных мер социальной поддержки.

Тюрьма, колония, колючая проволока

В связи с этим прокуратура направила в суд заявление об установлении юридического факта – его нахождения в концентрационном лагере, созданном фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.




Красноармейский районный суд Приморского края удовлетворил требования прокурора. После вступления в законную силу судебного решения гражданину будет присвоен статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. Прокуратура контролирует исполнение судебного акта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *