В Приморье спорят: провоцируют ли известные блогеры саботаж полной самоизоляции

«Топовые блогеры Владивостока уверены, что режим самизоляции – это не для них».

В последние дни в средствах массовой информации Приморья вышло сразу несколько публикаций, посвященных постам известных инстаграм-блогеров на фоне объявленного в крае режима самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

В частности, на сайте агентства «Восток-Медиа» вышел материал «Баня, друзья, природа: известный блогер из Приморья грубо нарушает режим самоизоляции», а на сайте «Аргументов и фактов» — «Самоизоляция — не слышали! Гламурные блогеры провоцируют саботаж изоляции».

«Топовые блогеры Владивостока уверены, что режим самизоляции – это не для них. Они, как и прежде, в компаниях друзей отдыхают на побережье, устраивают гонки на автомобилях, покоряют вершины сопок и пишут о необходимости жить здесь и сейчас», — говорится в материале «Аргументов и фактов».

Некоторые блогеры уже ответили на критику в свой адрес.

«Привет! Меня тут во всех СМИ раскатали за мой рафтинг с маааааленькой компанией друзей. Уже три дня на разных новостных ресурсах, я читаю, что я деструктивный элемент общества, всех агитирую к активному виду отдыха и грубо нарушаю режим самоизоляции. Ох, это бы зря потраченное журналистское слово, да в благое дело (действие даже лучше)! Вот, теперь гуляю одна, уж простите без маски. Не сочтите и это за агитацию», — написала Виктория Шаповалова, у инстаграма которой около 130 тысяч подписчиков.

«Вы не поверите, я снова вышла на улицу. Теперь это жестко осуждается и порицается общественностью. А если ты еще как-то одет более-менее прилично, то вообще плохо. В газете напишут, по рукам надают!» — с иронией ответила Валерия Беликова, у которой 69 тысяч подписчиков.

Под критику «Аргументов и фактов» также попали Антонина Гиневская (176 тысяч подписчиков), Анастасия Степина (218 тысяч) и Мария Саух (92 тысячи).

О чем говорит администрация сервиса Instagram

Instagram

По приблизительным оценкам, на начало 2020 года в России рекламная аудитория Instagram составила 44 миллиона человек, что равно 36% от всего населения страны.

В справочном центре соцсети опубликовано «Руководство сообщества». В частности, там говорится, что «мы хотим, чтобы Instagram оставался самобытной и безопасной платформой, на которой люди могут черпать вдохновение и самовыражаться». При этом Instagram отражает многогранное сообщество, состоящее из людей различных культур, возрастов и убеждений, напоминают владельцы соцсети.

Споры об этике

По мере того, как блогеры стали завоевывать огромную аудиторию, частично отбирая ее у традиционных СМИ, работающих в достаточно жестком правовом поле, продолжаются споры вокруг ответственности блогеров перед своими подписчиками.

«Если этический кодекс блогера примут, то наверняка он будет во многом похож на журналистский — с очевидными для любого человека вещами. Ничего нового из него адекватные авторы не узнают, а неадекватные скажут: «Ну и что мне эта ваша хартия?» — говорил директор по развитию проекта «Лайфхакер» Родион Скрябин в комментарии журналу «Журналист».

«Вместе с популярностью растет и ответственность. В своем личном аккаунте вы спокойно можете размещать информацию, которая нравится только вам, и это вполне оправдано – на то он и личный. В случае же с популярным блогом вы будете скорее всего руководствоваться интересами и поведением массы – своей аудитории. По большому счету, в определенный момент блог становится средством массовой информации, только в нетрадиционном понимании», — считает автор материала «Ответственность блогеров: ожидание и реальность» (опубликован на сайте «Общественной коллегии по жалобам на прессу»).

Как чувствуют себя самоизолянты

В конце апреля центр социального проектирования «Платформа» провел опрос, результаты которого показали следующее:

— с 62% до 47% за месяц снизилась поддержка режима изоляции;
— с 39% до 29% за неделю снизилась поддержка пропускной системы и контроля передвижений по городу на транспорте;
— 43% опрошенных, находящихся в изоляции, были бы готовы выходить на прогулки в нелюдные места уже на этой неделе в случае снятия ограничений на передвижения; только 8% готовы пойти на массовые мероприятия.

«Поддержка режима изоляции снизилась до менее чем 50%. Накопленная усталость от режима жестких ограничений делает все более актуальным поиск решений по ослаблению «зажимов». Иначе выход из изоляции начнет приобретать спонтанный и неконтролируемый характер. Общество не ждет полного снятия ограничений, но ему было бы важно увидеть первые шаги в этом направлении, начало динамики или, как минимум, временной прогноз по этому началу. Отсутствие перспективы, невозможность прогнозировать будущее усиливают состояние социального стресса, созданного пандемией», – сказал основатель центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов.

О ситуации с коронавирусом в Приморье

В Приморье, по данным на 14 мая, коронавирусом заразилось 1057 человек, 307 выздоровело, 12 умерло.

Режим полной самоизоляции в крае действует с 31 марта. Решением регионального оперативного штаба с 30 апреля на территории Приморья введен всеобщий масочный режим с обязательным ношением средств индивидуальной защиты. Данные меры применены с целью улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Ношение масок, респираторов и иных средств защиты органов дыхания обязательно при посещении организаций торговли, организаций, оказывающих социально-бытовые услуги, в пассажирском и общественном транспорте, в том числе такси.




Дополнительная информация об ограничениях доступна на сайте краевого главка МВД.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *