Полная отмена ЕГЭ может повлиять на систему образования в целом — ректор ДВФУ

ЕГЭ могут перенести на июль или август.

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов в комментарии для «Радио России» отметил, что сроки единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступающих в высшие учебные заведения, а вслед за ними и начало учебного года в вузах могут быть перенесены. Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

Никита Анисимов рассказал, что для тех школьников, которые собираются поступать в вузы, ЕГЭ могут перенести на июль или август. При этом будет правильно сдвинуть сроки начала учебного года в университетах.

«Невозможно отменить проверку качества выпускного знания... Вопрос скорее в формате и времени проведения Единого государственного экзамена, — заявил Никита Анисимов. — Выпускники 11-ого класса готовились сдавать ЕГЭ. Конечно, экзамен нужно передвинуть из соображений сохранения жизни и здоровья наших граждан. Однако отменить его и повлиять таким образом на судьбы людей, на их психологическое состояние, мне кажется, будет гораздо более опасно. Кроме того, полная отмена ЕГЭ поставит под слом весь сложившийся в системе высшего образования механизм конкурсного поступления и может повлиять на систему образования в целом».

Никита Анисимов рассказал об инициативе ассоциации «Глобальные университеты», куда входит ДВФУ, отменить в 2020 году ЕГЭ для тех, кто не планирует поступать в вузы. Это позволит минимизировать усилия на проведение единого экзамена и уменьшить число контактов между людьми. Ассоциация также предложила в 2020 году более демократично посмотреть на вопрос обязательного ЕГЭ по русскому языку.

Никита Анисимов

«Для тех, кто поступает на физтех, при всем моем уважении к ЕГЭ по русскому, гораздо важнее знание математики и физики, на которых и нужно сконцентрироваться ребятам, особенно, если экзамен будет перенесен», — сказал ректор ДВФУ в комментарии для «Радио России».

Никита Анисимов отметил, что в стране стала заметна тенденция, когда абитуриенты отказываются менять регион проживания. Все меньше родителей готовы отдавать своих детей учиться в столичные вузы, где заболеваемость выше. Проще начать обучение у себя дома, а потом всегда можно перевестись.

«Тем более, существует хорошая инициатива президента России ввести вместо бакалавриата формат обучения «два плюс два». В этом случае студенты, поучившись два года на одном направлении, могут выбрать новое направление обучения», — сказал Никита Анисимов.

Ректор отметил, что ДВФУ готов к разным сценариям проведения приемной кампании, в том числе в сжатые сроки, а также к переносу сроков начала учебного года, которое вуз может провести в электронном режиме.

«В ДВФУ учебный год начинается в середине сентября, поскольку в первых числах этого месяца университет традиционно принимает в своем кампусе Восточный экономический форум, в котором участвует президент Российской Федерации Владимир Путин и главы других государств. Позднее начало учебного года никак не влияет на качество обучения», — сказал Никита Анисимов.




В марте 2020 года Дальневосточный федеральный университет всего за четыре дня перешел на обучение в дистанционном формате в связи с пандемией COVID-19. Ежедневно в электронной среде ДВФУ проводит около 750 учебных пар.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Галина

    Полная отмена ЕГЭ и возврат к советскому образованию,вот что благотворно скажется на мозгах молодежи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *