В России опять меняют пенсионное законодательство: подробности

Размер ежемесячной накопительной пенсии граждан в 2021 году уменьшится по сравнению с 2020 годом. Это произойдет в результате увеличения срока выплаты сбережений до 264 месяцев, или до 22 лет (на шесть месяцев больше. чем предыдущий период). Такой законопроект был разработан Министерством труда. Как пояснили «Известиям» в ведомстве, это связано с данными Росстата об увеличении продолжительности жизни россиян. В Госдуме готовы поддержать законопроект только в «Единой России». Политики и эксперты отмечают, что пенсионная система несовершенна, и они сами на нее не рассчитывают в старости.

Пенсионеры

Минтруд разработало законопроект «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год». В соответствии с документом, имеющимся в распоряжении «Известий», со следующего года срок исчисления выплат по накопительной части пенсии увеличится с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет. То есть на это время будет делиться вся сумма накоплений, которую граждане смогут начать получать с момента наступления пенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 — у мужчин). Если речь идет, например, о сумме в 100 тыс. рублей, то ежемесячно выплата пенсионерам составит 378 рублей, в случае 1 млн — 3,78 тыс. рублей. В 2020 году эти суммы составили бы 387 рублей и 3,87 тыс. рублей соответственно.

«Показатель «ожидаемый период выплаты» используется при расчете только накопительной пенсии. Продолжительность ожидаемого периода ее выплаты ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных. В соответствии с произведенными на основании данных Росстата расчетами ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составит 264 месяца (22 года)»», — пояснили «Известиям» в пресс-служба Минтруда.




Дополнительная информация — здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *