Внедрение WMS на складе крепёжных изделий

В данной статье рассматривается реальный опыт внедрения WMS на складе крепежных изделий, расположенном в Орловской области. Предприятие поставляет широкий ассортимент крепежей (в том числе собственного производства) на крупнейшие стройки РФ. Для оптимизации работы своего склада владелец выбрал систему TopLog WMS.

Входные данные

Площадь склада составляет 10 тыс. м², ежедневный объем отгрузки — 60 тонн, а количество номенклатурных наименований — более 7 тыс. Большой ассортимент продукции и объем суточной отгрузки стали одними из факторов, которые привели к необходимости внедрения WMS. К многочисленным проблемам приводило также отсутствие системы адресного хранения — это способ организации размещения товаров, когда каждой ячейке присваивается персональный адрес или номер. 10 сотрудников, работающие по бумажной технологии, не могли гарантировать безошибочную и оперативную комплектацию каждого заказа в таких условиях. Персонал регулярно сталкивался с проблемами в процессе проведения инвентаризации, подсчетом остатков.

Отметим, что на складе хранятся такие товары, как гайки, болты, винты, инженерные детали. Все товары распределены по фронтальным широкопроходным стеллажам. Фронтальные стеллажи предназначены для хранения груза на паллетах.

Внедрение WMS

Специалисты компании-разработчика изучили бизнес-процессы на данном складе, составили технический проект будущей системы и график работ по внедрению WMS. Для оптимизации склада использовалась адаптивная гибкая система TopLog WMS. Компания-разработчик взяла на себя не только ее внедрение и настройку, но и обучение персонала склада. В общей сложности работы заняли всего 4 месяца.

Результаты

По итогам интеграции WMS системы было автоматизировано управление всеми складскими процессами — приемкой, размещением на хранение, отбором, упаковкой, маркировкой, отгрузкой и инвентаризацией товара.

В результате внедрения WMS упростился и ускорился процесс инвентаризации. Сотрудники перестали испытывать сложности с поиском нужных товаров на складе, возросла скорость комплектации и отгрузки заказов, и, как следствие, возросло доверие заказчиков и прибыль. WMS в автоматическом режиме распределяет задачи между работниками склада, и каждый сотрудник точно знает, что ему необходимо сделать в свой рабочий день.

Владелец получил возможность в режиме online наблюдать за работой своего склада, тем самым самостоятельно отслеживая количество остатков, продуктивность работников, выполнение заказов и др. Имея в своем арсенале WMS-систему, руководство всегда обладает актуальной информацией. А это помогает принимать успешные стратегические решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *