Для дезинфекции местности в Приморье пожарные применят новые знания

Пожарные подразделения Приморья прошли дополнительный инструктаж по проведению дезинфекции на территории края. Это необходимые меры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

На совещании, которое 19 мая провел министр ГОЧС Олег Мельников, присутствовал представитель Роспотребназора Олег Бескровный. Он рассказал, как часто и в какое время лучше всего проводить обработку общественных территорий, а также о том, как средства дезинфекции влияют на людей и окружающую среду.

Пожарный, дезинфекция жилых зон, коронавирус

«Для проведения дезинфекции применяют любые препараты, зарегистрированные в установленном порядке. При этом хлорсодержащие препараты – самые эффективные по борьбе с вирусами. И критического ущерба окружающей среде они не наносят. Но концентрация веществ высока, поэтому при проведении дезинфекции органы дыхания обязательно надо защищать, иметь на руках маски, очки, чтобы средство не попадало на кожные покровы», – акцентировал представитель Роспотребнадзора.

Специалист добавил, что обработку общественных пространств и объектов лучше проводить два раза в сутки – утром и вечером, когда людей на улице нет или их минимальное количество.

Все пожарные подразделения муниципалитетов Приморского края оснащены средствами индивидуальной защиты. Началась выдача защитных костюмов для специалистов, проводящих обработку территорий спецсоставами. Также принимается решение по закупке средств для дезинфекции, в ближайшее время они поступят в территориальные подразделения министерства ГОЧС. Ведомство активно оснащает средствами индивидуальной защиты всех пожарных, которые задействованы в обработке территорий и объектов массового пребывания людей.




Фото – Александр Сафронов (правительство Приморского края)

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *