Национальный парк в Приморье зафикисировал рекордно низкую площадь лесных пожаров

Нацпарк «Земля леопарда» подвел итоги весеннего пожарного сезона. Статистика, собранная с момента основания национального парка, показала, что весной 2020 года пожары затронули рекордно небольшую площадь охраняемых территорий. Об этом передает пресс-служба учреждения.

Отражая более 30 пожаров с соседних территорий, государственным инспекторам удалось свести к минимуму количество случаев проникновения огня в охраняемые земли. По сравнению с весной 2019 года площадь пожаров уменьшилась в 17 раз, составив всего 279 гектаров, все из которых являются землями, не покрытыми лесом. При этом площадь территорий, которые нужно охранять от пожаров, заметно увеличилась за счёт присоединения к нацпарку участка у мыса Гамова.

Почти все пожары возникли в результате сельскохозяйственных пожаров на землях, прилегающих к национальному парку. Грамотное размещение патрулей на обширной территории позволило справиться с пожарами не только на охраняемых территориях, но и на этих прилегающих территориях.

Природный пожар

«Этот результат был достигнут благодаря слаженной работе людей, которых объединяло важное дело, – отмечает Евгений Стома, заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда». – Пожары отражал весь личный состав госинспекторов – восемь групп, а также три группы огнеборцев из числа местных жителей, привлечённых в том числе при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды». Использовались беспилотники «Калашникова» для контроля ситуации с воздуха. Оперативно ориентироваться на местности помогали радиостанции. Была налажена связь с местными фермерами, которые сообщали о замеченных возгораниях».

Пожары никак не повлияли на заповедник «Кедровая Падь». Регулярные рейды позволили как можно быстрее обнаружить пожар и потушить его: не раз инспекторы реагировали быстрее, чем поступали данные по тепловым точкам от спутников.




Сотрудники «Земли леопарда» также передали в Государственную службу пожарного надзора информацию о нескольких случаях несоблюдения требований режима пожарной охраны людьми на соседних территориях с целью привлечения их к ответственности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *