Онлайн-экскурсию по выставке «Великая Победа» представили во Владивостоке

Выставку открыли в мае.

Приморская государственная картинная галерея представила онлайн-экскурсию по II межрегиональной выставке «Великая победа».

Экскурсия

Экскурсию провела куратор Наталья левданская — искусствовед, заместитель директора Приморской государственной картинной галереи по научной работе.

Подробнее о выставке

Масштабный по замыслу и реализации выставочный проект «Великая Победа», посвященный 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, открылся в залах Приморской государственной картинной галереи и залах Приморского краевого отделения Союза художников России. Купить картину маслом, между тем, можно прямо сейчас.

Проект «Великая Победа» — это серия художественных выставок, сначала представленных во Владивостоке, а по завершению работы экспозиций – на выставочных площадках Большого Камня, Уссурийска, Дальнереченска. В проекте участвует более 200 произведений дальневосточных авторов – представителей всех субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке. В целом проект «Великая Победа» – это еще одно напоминание о великой странице истории нашей страны средствами изобразительного искусства.

Лиценбергер А.Ф. Войной опалённые. 2020
Лиценбергер А.Ф. Войной опалённые. 2020

В тематических картинах проекта отражен широкий пласт размышлений современных художников о подвиге и драматических коллизиях, с которыми неизбежно связана война, в них отчетливо звучит тема памяти. Авторы используют обобщение как художественный прием, у героев ряда произведений нет конкретных имен, и изображены они в разных ситуациях. При всей индивидуальности каждого отдельно взятого замысла, они объединены стремлением увидеть собирательный типический образ, состоящий из образов-ощущений, образов-представлений, образов-воспоминаний.

Пейзаж как символ родной земли, Отечества становится смысловым местом, где разворачивается действие отдельных произведений, которые объединены тем, что пейзаж выступает символом жизни, его роль заключается в определении психологического состояния персонажа в соответствии с ситуацией, в фиксации общего настроения момента.

К языку символов обращаются художники, размышляя о войне как о добре и зле, подвиге и преступлении, победе и поражении. В архетипических символах выражены раздумья о духовном строительстве, о национальной идее, о незыблемости основ, которые делают страну несокрушимой.

Большой массив выставки состоит из живописных и графических произведений портретного жанра. За редким исключением изображены конкретные лица, чьи имена вынесены в названия произведений. Одним из художественных приемов становится обращение к фотографии как к документу, в котором запечатлен образ солдата в период войны: такими они уходили на фронт, многие остались такими навсегда. В портретах, где участники Великой Отечественной войны изображены уже в мирное время, фотография (или отсыл к ней) часто становится деталью антуража, в котором находится портретируемый, неотъемлемой частью его собственных воспоминаний, символом связи с ушедшими.

Мястовский П.И. Атрибуты Великой Отечественной... 2020
Мястовский П.И. Атрибуты Великой Отечественной... 2020

Также звучат темы ратного подвига, трудового подвига тыла, защиты рубежей, и конечно, Победы. Выставку дополняют разделы скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

В целом при всей индивидуальности стилевых приемов в живописи, графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве – от классического языка реалистической живописи до условных приемов модернистского искусства – произведения выставки объединены одной идеей: мы все – дети той войны, в которой участвовали наши отцы, деды и прадеды.

Проект «Великая Победа» позволил объединить усилия художников 13 региональных отделений Союза художников России в Дальневосточном федеральном округе. Их творчество — богатейший пласт современной художественной культуры России, впитавший национальные особенности, характер всех народов, населяющих этот регион. Тематическая выставка, в основу которой была положена идя с высоким гуманистическим пафосом, потребовавшая крепкого профессионального уровня, показала, насколько серьезный потенциал у дальневосточных художников.

Пихтовников Е.А. Осень войны. 2015
Пихтовников Е.А. Осень войны. 2015

Не менее серьезный подход к делу проявили организаторы: несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, открытие состоится без изменения сроков – в канун дня Великой Победы. К выставке выпущен художественный каталог. Проект «Великая Победа» поддержан правительством Приморского края и реализуется на средства субсидии из краевого бюджета для социально-ориентированных некоммерческих организаций

Ольга Зотова, искусствовед, член Союза художников России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *