Раненного браконьерами краснокнижного орлана выпустили на волю в Приморье после лечения

Он является одним из самых тяжелых орлов.

Краснокнижного белоплечего орлана выпустили в дикую природу после курса лечения в Центре реабилитации диких животных «Центр»Тигр", работающего при поддержке Фонда президентских грантов, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Белоплечего орлана выпустили на волю, он прошел у нас курс реабилитации и смог вернуться домой», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» директор реабилитационного центра диких животных "Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Птица попала на лечение в феврале после того, как его, раненого браконьерами, нашли на окраине села Ильинка в Хабаровском крае.

В реабилитационном центре пернатого успешно прооперировали и удалили дробь.

Это не первая редкая птица, которой помогли в центре.

«Мы выпускали белохвостого орлана, дальневосточных аистов, даурского журавля. Скоро к нам привезут сокола сапсана, который также занесен в Красную книгу», — отметил Кузьменко.

Белоплечий орлан — очень крупная хищная птица семейства ястребиных. Питается в основном рыбой. Является одним из самых тяжелых орлов, его масса достигает 9 кг. Общая длина взрослой особи превышает 1 м. Длина крыльев может составлять от 57 до 68 см. Вид занесен в Красную книгу России.

Межрегиональная общественная организация «Центр „Тигр“» расположена в селе Алексеевка Приморского края. Специалисты центра занимаются реабилитацией диких животных. C 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду. Центр несколько лет подряд становится победителем конкурса президентских грантов.




Орлан. Фото - pixabay

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *