Монтаж батопорта на судоверфи «Звезда» начнётся в июле

Об этом рассказали в «Роснефти».

Монтаж доставленного в Большой Камень батопорта для сухого дока судостроительного комплекса «Звезда» (ССК, создается на базе дальневосточного завода «Звезда» в Приморском крае) назначен на июль 2020 года, говорится в сообщении НК «Роснефть».

Батопорт (водонепроницаемый затвор) будет отделять камеру дока, дно которой расположено ниже уровня воды, от акватории. Батопорт представляет собой плавучую конструкцию длиной 114 м и высотой 12 м.

«Принцип работы батопорта таков: после завершения работ по сборке судна сухой док заполняется морской водой — когда уровень воды в доке равен уровню акватории, батопорт отводят, открывая вход. После этого судно выводится из дока», — говорится в сообщении.

Для батопорта выбрана форма, которая уменьшает вес стальных конструкций корпуса и позволяет ему «находиться на пороге (дока — ИФ) в осушенном доке с пустыми балластными танками». Это дает возможность не обогревать танки в зимнее время и ремонтировать объект, не выводя его из эксплуатации. При этом батопорт обладает повышенной непотопляемостью, а верхняя его палуба оборудована проезжей частью, отмечается в сообщении.

В составе водонепроницаемого затвора имеются дизель-генератор, системы осушения, вентиляции, балластные системы, клапаны заполнения сухого дока, система местного пожаротушения и пожарная сигнализация.

"Звезда"

Сухой док, который будет оснащен батопортом, — ключевой элемент II очереди судостроительного комплекса «Звезда». По данным «Роснефти» (MOEX: ROSN), это крупнейшее в стране гидротехническое сооружение размерами 485×114х14 м. Сухой док позволит судоверфи строить большинство типов существующих и перспективных судов практически без ограничения тоннажа и спускового веса корпусов.

«В данный момент полностью завершены работы по устройству котлована сухого дока, подходит к завершению бетонирование основных конструкций — стен, днища, главной насосной станции. Доставлено насосное и грузоподъемное оборудование, в том числе козловой кран типа „Голиаф“ грузоподъемностью 1,2 тыс. тонн», — говорится в сообщении. Нужно помнить, что при производстве ручных талей должно использоваться надежное оборудование.

Портфель заказов судоверфи составляет уже более 40 судов, с учетом опционов — около 60. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает «Роснефть», разместившая на судоверфи заказ на 28 судов.

На готовых объектах I очереди предприятия — блоке корпусных производств, окрасочных камерах, тяжелом открытом достроечном стапеле, оборудованном краном типа «Голиаф» и транспортно-передаточным доком грузоподъемностью 40 тыс. тонн — ведется строительство первых судов.

ССК «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО "НК «Роснефть» и Газпромбанка (MOEX: GZPR).

В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, суда ледового класса, суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники, в том числе та, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений. Часто на верфях применяются высокопрочные цепи восьмого класса.

Источник — «Интерфакс — Дальний Восток»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *