На Украине провели испытания новой ракеты для РСЗО «Град»

Она получила название «Тайфун-1».

Вооруженные силы Украины провели испытания ракеты 9M221F «Тайфун-1» калибра 122 мм для использования с системой залпового огня БМ-21 «Град» под руководством ОКБ «Южное» — https://yuzhnoye.com.ua/karantin-otmenyaetsya-sotrudnikov-kb-yuzhnoe-ne-otpuskayut-d3.

Подвижная наземная станция сбора и измерения данных, разработанная БК «Южное», впервые также была задействована в такого рода стрельбах для получения данных воздушной телеметрии в реальном времени с ракет. Испытания продемонстрировали способность модернизированной ракеты достигать расстояния 40 км, что почти вдвое превышает дальность полета 20,4 км по сравнению с первоначальной осколочной ракетой 9М22 с высокой взрывоопасностью (HE), разработанной для БМ-21 «Град».

РСЗО "Град"

9M221F «Тайфун-1» используется в качестве базовой для разработки управляемой ракеты РСЗО «Тайфун-1М», а также для модернизации принципиально новых ракет РСЗО «Тайфун-2» и «Тайфун-4». Ракета «Тайфун-М1» отличается от своего советского 122-мм оригинала благодаря дальности полета до 20 км. 122-мм ракета дальнего радиуса действия (40 км) «Тайфун-1», пригодная для запуска с пусковой установки РСЗО «Град» БМ-21 и связанных с ней подтипов, была представлена ​​публике на выставке Arms & Security Expo 2019 в Киеве в начале октября.

Это был второй этап тестирования. Первый этап, также успешный, был проведен в ноябре 2019 года на мультисервисном полигоне в Днепропетровской области для проверки минимальной дальности стрельбы артиллерийских ракет. Помимо БК «Южное», к разработке артиллерийской ракеты «Тайфун-1» были привлечены следующие организации: Павлоградский механический завод, Южный машиностроительный завод, Павлоградский химический завод, ГП НПП «Фотоприлад», НИИ химической продукции и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *