Приболевшего украинского моряка репатриировали через Находку

В период пандемии сделать это оказалось непросто.

Первичная профсоюзная организация моряков Владивостока Российского профсоюза моряков (РПСМ) помогла старшему механику судна St. Katharinen (IMO 9689158, флаг Сингапура) в период пандемии вернуться на Украину. О том, как действовал профком, рассказал его председатель Петр Осичанский.

– 19 апреля мы получили электронное письмо от украинского моряка. Он сообщил, что хочет поскорее списаться с судна в связи с истечением срока контракта и плохим самочувствием, но в компании его репатриацию считают невозможной, а жалобы на здоровье вообще не комментируют. Стармех добавил, что танкер-химовоз, перевозивший мазут и нефть, проходит Тайвань курсом на Славянку Приморского края, прибытие планируется на 30 апреля.

Порт Находка

К моменту обращения в РПСМ моряк уже работал на борту девятый месяц. Как выяснили в первичной профсоюзной организации, владельцем St. Katharinen является Oro Jackson Maritime PTE LTD из Сингапура. Экипаж на судне – смешанный: помимо старшего механика, устроившегося на работу через севастопольский круинг, на борту находились филиппинцы, хорват, бирманец и еще один украинец.

– Мы объяснили моряку, что в период пандемии смену можно осуществить только при веских основаниях, поэтому детально проинструктировали, что для начала нужно написать капитану рапорт о необходимости посетить врача и последующей репатриации, – отметил председатель профкома. – Со своей стороны мы связались с агентирующей компанией Femtrans Co Ltd.

Когда в начале мая судно зашло в порт Славянка, старшего механика осмотрел врач и поставил диагноз – гипертония. Госпитализация ему не потребовалась, но нужно было, как можно скорее его репатриировать. Поэтому профком обратился к агенту в Находке и договорился, что как только танкер-химовоз зайдет в порт, моряку помогут сойти на берег.

Действительно, по прибытию в Находку стармеха сразу списали и поместили на двухнедельный карантин, обязательный для всех прибывших в Россию из-за границы.

– В городе ему подыскали квартиру со всеми удобствами, расходы на себя взял судовладелец, – добавил Петр Осичанский. – В рамках же профилактических мер по распространению COVID-19 репатриацию украинского моряка под контроль взяли Роспотребнадзор, иммиграционные и другие органы власти.




19 мая моряк получил справку от терапевта о том, что результат теста на коронавирус отрицательный. Затем он вылетел в Москву, откуда далее отправился в город Сумы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *