Национальный банк Украины скупает доллары

Данные за апрель и март.

Национальный банк Украины (НБУ) в апреле 2020 года купил 723,3 млн долларов, а на межбанковском валютном рынке продал 44,5 млн долларов, а в марте потратил 2,2 млрд долларов на поддержку гривны — https://obmenkr.com.ua/. По данным НБУ, в период с 27 по 30 апреля регулятор приобрел $115,5 млн по единой ставке на межбанковском рынке, что в четыре раза больше, чем неделей ранее.

Больше всего в марте Национальный банк покупал на межбанковском рынке с 6 по 10 апреля (327,7 млн долларов). Такие решения влияют на обмен валют Кривой Рог.

В целом, с начала года центральный банк купил 2,069 миллиарда долларов США за резервы и продал 2,773 миллиарда долларов США. Курс валют Кривой Рог может меняться — помните об этом.

Между тем, экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, стал крупнейшей экономической катастрофой со времен Великой депрессии 1929—1930-х годов. По словам главы Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой, МВФ прогнозирует падение ВВП на душу населения в 170 странах.

Аналитики и инвесторы со всего мира пытаются хотя бы приблизительно прогнозировать основные макроэкономические показатели в ближайшем будущем и помогают участникам рынка принимать решения. Вспышка Covid-19 создала три макроэкономических импульса: глобальный удар по спросу, глобальный удар по предложению и нефтяная война, которые привели рыночные цены к многомесячным минимумам. Эти события повлекут за собой массовое обесценивание капитала и, как следствие, структурную безработицу.

Между тем, если вас интересует курс валют на сегодня Кривой Рог, его можно уточнить оперативно.

Аналитики Банка Америки ожидают падения мирового ВВП на 2,7%. Ранее они прогнозировали рост мировой экономики на 0,3%. Они отмечают, что снижение мирового ВВП почти на 3% значительно хуже, чем рецессия 2008—2009 годов. Аналитики считают, что главной причиной ухудшения ситуации является отсутствие эффективных мер политики по борьбе с коронавирусом на развитых рынках и в некоторых развивающихся странах.

При этом почти 156000 украинцев получили статус безработного. Число официальных безработных приближается к 500000. По состоянию на май число зарегистрированных безработных в Украине выросло на 48%, сообщает пресс-служба Государственного центра занятости. По оценкам Торгово-промышленной палаты Украины, уровень безработицы сегодня составляет 13,7-15,4%. Это самый высокий показатель за последние 15 лет. В общей сложности около четырех миллионов человек работают в «остановленных» отраслях. Кроме того, в большинстве случаев работу теряли те сотрудники, которые не могли регулярно добираться до нее из-за остановки пассажирского движения. Лидерами по безработице среди регионов являются Днепропетровская, Харьковская и Львовская области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *