Трутнев сделал новое предложение насчёт «дальневосточного гектара»

Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил продумать комплексное решение, чтобы вместе с «дальневосточным гектаром» участники госпрограммы могли получить льготный кредит на строительство дома, передает «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу полпредства в ДФО.

Ход реализации программ «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека» рассматривался на совещании под председательством вице-премьера в пятницу.

«Можно создать единый продукт, куда войдут предоставление „дальневосточного гектара“ и выдача льготного кредита на строительство дома, возможность купить домокомплект, и предлагать его людям. Предлагаю подумать над таким продуктом», — сказал Трутнев, которого цитирует пресс-служба полпредства.

Он также добавил, что нужно обеспечить соответствующими темпами строительства растущий спрос людей на приобретение жилья в рамках программы «Дальневосточной ипотеки».

«Сейчас действуют режимы самоизоляции. Но условия нахождения в квартире или в доме с участком земли несопоставимы. Мы должны предоставить людям возможность своими силами быстро построить дом. По программе „Дальневосточный гектар“ можно оформить земельный участок за 30 дней. Надо продумать вопрос о предоставлении участникам программы домокомплектов. Еще одна задача — обеспечить земельные участки необходимой инфраструктурой: дорогами, линиями электропередачи», — сказал Трутнев.

Программа «Дальневосточный гектар» является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. Гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.




Поле, земля, небо, деревня. Фото - pixabay

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *