Управление репутацией в Интернете: особенности

Справочная информация.

Управление репутацией в Интернете, или ORM, представляет собой многогранную концепцию, направленную на создание позитивного общественного восприятия бренда, бизнеса или личности. Управление репутацией включает в себя мониторинг репутации, учет любого контента или отзывов клиентов, которые могут нанести ущерб бренду, и использование стратегий для предотвращения и решения проблем, которые могут нанести ущерб репутации организации. Помните, что имидж и репутация в наше время имеют очень большое значение.

Короче говоря, ORM — это мониторинг и управление репутацией вашего бренда в Интернете, обеспечение правильного представления вашего бизнеса и того, чтобы у потенциальных клиентов было прекрасное впечатление о том, кто вы и чем занимаетесь.

Платные носители для онлайн-управления репутацией. Платные медиа подразумевают весь онлайн-контент, который требует оплаты, чтобы показать ваш бренд (веб-сайт, услуги и т. Д.). Он включает такие каналы, как реклама Google, реклама в социальных сетях, рекламные публикации или рекламные акции влиятельных лиц.

Этот аспект ORM довольно прост — у вас есть полный контроль над своими местами размещения. Тем не менее, вы должны тщательно проверить, рекламирует ли кто-либо из ваших конкурентов «против» вашего бренда.

Тем не менее, большинство платных медиа-платформ имеют строгие правила против такой практики, и одна жалоба может решить эту негативную ситуацию.

Каналы СМИ охватывают освещение, которое ваш бренд получает от внешних платформ бесплатно. Они включают: внешние статьи, освещение в прессе, блоги и влоги, форумы.

Google My Business также будет считаться таким каналом, так как клиенты оставляют отзывы о вашей компании без вашего контроля. СМИ должны быть в центре внимания всех предприятий; эти источники помогают создать позитивный образ и получить доверие. Между тем, удалить негативный отзыв нужно с соблюдением некоторых правил.

Помните, что учетные записи вашего бизнеса в различных социальных сетях являются онлайн-версией вашей визитной карточки. Безадресные жалобы, негативные комментарии в Twitter и низкий рейтинг в Facebook могут нанести серьезный ущерб репутации вашей компании и привести к потере потенциальных клиентов.

Важно, чтобы вы отслеживали, какие упоминания брендов появляются в других аккаунтах, и обращались к упоминаниям, в которых есть негатив. Однако к такому вопросу, как удаление негативных отзывов, нужно подходить к умом.

Собственные средства массовой информации в основном относятся к вашему веб-сайту и блогу — каналам, которые находятся под вашим полным контролем. Таким образом, если вы работаете над повышением рейтинга страниц, которые имеют первостепенное значение для репутации и восприятия вашего бренда, вы на правильном пути.

Не забывайте, что вам нужно создать всеобъемлющий процесс ORM.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *