В приморском селе Первомайское открыли новый клуб

Новый клуб осмотрел Олег Кожемяко.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко осмотрел новый клуб в селе Первомайское Михайловского района в понедельник, 1 июня. Строительство культурного учреждения завершилось в декабре 2019 года, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Площадь одноэтажного здания составляет 313 «квадратов». Концертный зал рассчитан на 64 посадочных места, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями. Чтобы маломобильным гражданам было удобнее посещать культурные мероприятия, оборудован современный пандус.

Кроме того, возле клуба установлена внешняя сцена, позволяющая проводить мероприятия на открытом воздухе.

Строительство учреждения велось в рамках муниципальной программы «Развитие культуры Михайловского муниципального района на 2019—2021 годы» и краевой программы «Развитие культуры Приморского края 2013—2020 годы». На выполнение работ направили 23 миллиона рублей из федерального бюджета и 232 тысяч рублей из местного.

В 2020 году в клубе запланировано провести более 120 культурно-массовых мероприятий. Пока не позволяет эпидобстановка.

В приморском селе Первомайское открыли новый клуб. Олег Кожемяко. Фото - Денис Нагаев (правительство Приморского края)

Одним из главных вопросов, который обсуждался во время встречи губернатора с работниками клуба, стало вовлечение жителей села в различные культурные мероприятия, а также развитие кружковой деятельности на базе учреждения.

«Нужно активнее вовлекать население в культурную деятельность, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Руководство клуба заверило, что планируется организовать кружки минимум по трем направлениям: театральному, вокальному и хореографическому. Жители села проявляют активный интерес к деятельности учреждения, поэтому есть уверенность, что подобные занятия и другие активности в сфере культуры будут пользоваться в Первомайском высоким спросом.

Олег Кожемяко также отметил, что сотрудникам клуба следует подумать над внешним видом здания – сейчас оно ничем не выделяется среди домов в округе и не привлекает должного внимания.

«Внешний вид здания не создает сейчас впечатления, что перед нами находится учреждение культуры. Пусть это и сельский клуб, следует проработать вопрос оформления – возможно, разрисовать фасад», – поставил задачу губернатор.

В понедельник, 1 июня, губернатор Приморья Олег Кожемяко находится в рабочей поездке в Михайловском районе. Глава региона провел в муниципалитете ежедневное заседание регионального штаба по коронавирусу и посетил свиноводческий комплекс ООО «Русагро – Приморье».




Фото — Денис Нагаев (правительство Приморского края)

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *