На Находкинском СРЗ в Приморье заложили восемь краболовов

Старт строительству в режиме онлайн дал Юрий Трутнев.

Восемь краболовов заложили во вторник на Находкинском судоремонтном заводе (НСРЗ) в Приморье в рамках программы квоты в обмен на инвестиции, старт строительству в режиме онлайн дал вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Сегодня на Находкинском судоремонтном заводе закладывается первая серия судов для добычи краба. Это достаточно крупный заказ. Довольно давно предприятие не получало заказов такого объема. Этот заказ состоялся благодаря принятому президентом Владимиром Путиным решению о вводе механизма „квоты в обмен на инвестиции“», — сказал Трутнев, которого цитирует пресс-служба полпредства ДФО.

По его словам, шесть корпусов закладываются для группы компаний «Антей», еще два — для «Тихоокеанской рыбопромышленной компании».

«Мы достаточно давно говорим о необходимости возрождения судостроения, сегодня это происходит. Флагманом является судостроительная верфь „Звезда“, которая строится рядом с Владивостоком в Находке. Но надо поддерживать и развивать все существующие предприятия. Надеюсь, что суда на НСРЗ будут построены в срок и с хорошим качеством», — добавил Трутнев.

В рамках программы «квоты в обмен на инвестиции» Находкинский СРЗ заключил восемь судостроительных контрактов на строительство восьми краболовных судов по проекту CCa 5712 LS с оборудованием для хранения краба в живом виде. Первые три судна планируется построить до конца этого года, остальные — к 2024 году.

Проект по строительству краболовов разработала компания «Дамен Инжиниринг». Суда неограниченного района плавания предназначены для добычи и перевозки краба в живом виде, имеют ледовый класс Ice2 и предназначены для эксплуатации в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах РФ. Мореходные качества судов этого проекта улучшены благодаря прямому носу и оптимальному соотношению длины к ширине. Общая валовая вместимость краболова – более тысячи тонн, его длинна составляет 57,7 метра, ширина – 12,6 метра. Автономность плавания – 30 суток. Особое внимание в проекте уделено топливной эффективности судна.

Отмечается, что в настоящее время на НСРЗ изготовлены закладные секции и часть секций днищевых блоков для всех восьми судов, ведутся работы по подготовке производства к началу формирования корпусов.

Заказ на строительство этих судов позволит НСРЗ в будущем создать крупную верфь с собственным проектным комплексом для полного цикла постройки различных типов рыболовецких судов. На первом этапе будет сформировано до 500 новых рабочих мест, а в дальнейшем число рабочих мест увеличится до 3 тысяч. Величина частных инвестиций в судостроительный проект составляет около 17 млрд рублей, а с учетом затрат на модернизацию завода значительно превысит 20 млрд рублей.

Как сообщалось, первый краболов по программе «квоты в обмен на инвестиции» заложили в ноябре 2019 года на АО «Восточная верфь» во Владивостоке.

Закон «квоты в обмен на инвестиции» был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача этого закона — вернуть в Россию деньги, которые заработаны на рыбном промысле, для расходования их на строительство новых заводов, новых судов. В рамках этого закона для нужд ДФО будет построено 14 рыбоперерабатывающих заводов, 39 судов. Для того, чтобы часть этих судов строилась на предприятиях Дальнего Востока, по поручению президента правительством разрабатывается механизм предоставления субсидий. Рыбакам, которые заказывают суда на дальневосточных верфях, будут субсидироваться 20% стоимости.




Краб, синий камчатский краб, фестиваль Держи Краба

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *