В Приморье осудили контрактника за жестокое убийство и мошенничество

Убийство произошло в 2019 году.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уссурийскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему в звании сержант по контракту войсковой части 71289.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой лиц из корыстных побуждений), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Главного военного Следственного управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что военнослужащий и его знакомый (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), который изыскивал способ избежать возврата долга, решили убить кредитора.

В сложившихся условиях военнослужащий занял у потерпевшего 162 тыс. рублей, не собираясь их возвращать.

В апреле 2019 года сержант, служащий по контракту, действуя вместе с сообщником, незаконно приобрел обрез, изготовленный из ружья Иж-12 и приспособленный под стрельбу патронами калибра 7,62 мм, а также не менее 7 боеприпасов к нему, которые перевез и хранил у себя.

13 мая того же года военнослужащий, дождавшись, когда потерпевший появится около своего дома, выстрелил ему в грудь, после чего нанес множество ударов по голове, причинив повреждения, несовместимые с жизнью. После этого злоумышленники покинули место происшествия и, желая скрыть следы преступления, выбросили обрез в водоем.

В связи с заключением военнослужащим досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в его отношении было выделено в отдельное производство.

В ходе предварительного следствия и на суде обвиняемый признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях.

Решением Уссурийского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.




Тюрьма, колония, колючая проволока, забор, убийство

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *