В Приморье щенок акита-ину стал другом и помощником в реабилитации особенного ребёнка — фото

Подаренный губернатором Олегом Кожемяко щенок акита-ину стал настоящим доктором и верным помощником для особенного ребенка в Приморье. Питомца по кличке Акио взяла к себе семья Исрафиловых из Большого Камня. Супруги Владимир и Татьяна воспитывают дочь Свету, которой при рождении поставили сложный и, к сожалению, неизлечимый диагноз – синдром Дауна, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Особенный ребенок в семье Исрафиловых появился 8 лет назад. Новость о врожденном заболевании стала неожиданностью для обоих родителей. Однако пара не опустила руки, а принялась собирать всю доступную информацию о так называемых «солнечных» детях, чтобы подарить своей Свете максимально полноценную, интересную и насыщенную радостными событиями жизнь.

Щенок акита-ину., собака. Фото - Александр Сафронов (правительство Приморского края)

Первые годы вряд ли можно назвать простыми – многочисленные развивающие занятия, массажи и регулярные посещения бассейна. Владимир и Татьяна прикладывали все усилия, чтобы дочь ни в чем не отставала от других малышей, которые вскоре привели к видимым результатам. Света вовремя стала переворачиваться и ползать, держать ложку, на глазах осваивала те действия, которым учат всех маленьких детей.

Щенок акита-ину., собака. Фото - Александр Сафронов (правительство Приморского края)

Позже она пошла в обычный детский сад и сейчас готовится к учебе в общеобразовательной школе наравне с другими ребятами. Единственное, с чем всегда оставались проблемы – это затруднения в речи. Когда в семье появился Акио, случился настоящий прорыв – Света начала много и часто говорить.

«Мы боремся много лет за то, чтобы у Светы хорошо развивалась речь. Вместе с собакой в семье появилась новая тема для разговора, и у дочери случился настоящий прорыв. Она спрашивает: “Мама, собака голодная. Можешь ее покормить?”, “Мама, когда мы пойдем гулять с Акио?”, “Ты купила еду для собаки?”, “Мама, куда побежал Акио?”, “Я не вижу собачий ошейник. Ты знаешь, где он лежит?”. То есть, составляет целые осмысленные предложения. Даже наш логопед отметила огромный скачок в развитии. Говорят, всем семьям с особенными детьми нужны животные. Мы на своем опыте можем это подтвердить, поэтому очень благодарны Олегу Николаевичу за такой полезный и нужный подарок. Кроме того, Акио стал настоящим членом семьи, которого ценят и любят», – поделилась Татьяна Исрафилова.

В 2019 году губернатор Приморья Олег Кожемяко подарил шесть появившихся у его собаки породы акита-ину щенков жителям края. Новых владельцев для своих питомцев глава региона выбрал среди тех, кто изъявил желание забрать животное, в своем Instagram. В итоге пес по кличке Акио стал другом для Светы Исрафиловой из Большого Камня.




Фото — Александр Сафронов (правительство Приморского края)

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *