«Заглатывает целиком»: кормление птенца чайки рассмешило приморцев — видео

Сотрудники владивостокского зоопарка «Садгород» опубликовали очередной видеоролик о жизни своих обитателей. На этот раз работники учреждения записали на видео кормление птенца чайки.

«Чабар — птенец чайки. Такого малыша у нас еще не было — это птенец чайки. Беспомощный и беззащитный.

☝️Мы сегодня писали про инстинктивное поведение птиц. Так вот, птенцы чаек смотрят на мир, но ничего вокруг, кажется, не замечают: ищут красное пятно на клюве родителя. Оно для них — средоточие всей Вселенной. Это красное пятно играет особую роль в сигнальном лексиконе чайки: оно релизер для птенца.

У взрослой чайки клюв желтый. Но на конце подклювья, словно ягодка зреет, видно отчетливое, яркое красное пятно. Для новорожденного птенца эта «ягодка» как бы представитель всего внешнего мира, личный опекун и посредник в мирских делах. У птенца врожденная реакция на красное пятно, инстинкт, который внушает ему: «Когда выберешься из скорлупы на свет божий, ищи красное пятно! Оно тебя и накормит, и напоит, и согреет, и защитит. Ищи его, беги за ним».

И он ищет. Тычется носиком в родительский клюв с красным пятном на конце. А для родителя это тоже сигнал-релизер. Приказ, которого нормальная птица не может ослушаться: тотчас разевает рот и кормит птенца.

❗Пожалуйста, покажите и расскажите детям, особенно мальчишкам, что ни в коем случае нельзя забирать птенцов из гнезда.

Если получилось так, что нашли птенца, осмотритесь, мама чайка должна быть рядом, её крики часто слышно. У чаек очень выражена сигнальная система. Скорее всего и гнездо рядом, отнесите обратно птенца в гнездо.

Если птенец в опасном месте (рядом кошки, собаки, дорога, люди), а мама чайка рядом, отнесите птенца в безопасное место, чтобы мама его видела. От кошки взрослая птица еще может отбить птенца, к сожалению, от собак нет.

Родители, просим вас, проведите беседу с детьми. Этому малышу повезло, его нашли и привезли к нам. Но непонятно, сможет ли он вернуться в природу.🤷‍♀️

Еще раз обращаемся ко всем. Прежде, чем спасать любого найденного птенца, сначала осмотрите его, действительно ли он нуждается в помощи человека? (Наличие видимых повреждений). Или вы по причине недостатка знаний думаете, что окажете ему „помощь“, забрав животное из его естественной среды обитания.», — рассказали сотрудники зоопарка.

Между тем, из-за ситуации с коронавирусом у зоопарка возникли финансовые трудности, в связи с чем руководство учреждения обратилось за помощью ко всем неравнодушным гражданам. Как оказать помощь можно узнать здесь.

Читайте также:

Роды анаконды во Владивостоке записали на видео

«Мы остались без средств к существованию»: владивостокский зоопарк попросил о помощи

Владимир Николаев решил помочь бедствующему зоопарку во Владивостоке

Видео не для слабонервных: линьку огромного питона показали во Владивостоке

Медведь с банкой сгущёнки умилил приморцев — видео

В зоопарке Владивостока обезьяна полакомилась луком — видео

Трогательное видео: в Приморье львят с прайдом перевезли на новую территорию

«Смотреть страшно!»: видео уборки вольера для анаконд впечатлило приморцев




Птенец чайки. Фото - скриншот видео зоопарка Садгород

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *