В Приморье начались школьные каникулы: Госавтоинспекция напоминает об опасности

Летом 2019 года на дорогах Приморского края произошло 119 автомобильных аварий с участием детей и подростков. Пятеро несовершеннолетних погибли, 135 – получили серьезные травмы и провели каникулы в больнице. В группе риска оказались все категории участников дорожного движения: пассажиры, пешеходы, водители велосипедов и мопедов, сообщает краевое управление ГИБДД.

Так, в июне в Пожарском районе края при опрокидывании квадроцикла погиб его 14-летний водитель. В июле во Владивостоке – 8-летний пассажир мотоцикла, которым управлял пьяный отец ребенка. В августе в Михайловском районе края при столкновении транспортных средств смертельные травмы получил 8-летний мальчик – мать, сидевшая за рулем, совершила выезд на полосу встречного движения.

ДТП

89% ДТП, произошедших летом 2019 года, были спровоцированы грубыми нарушениями Правил дорожного движения родителями несовершеннолетних. В 19% ДТП выявлены нарушения Правил дорожного движения самими несовершеннолетними. Лето 2020 года уже принесло первую трагедию – в пригороде Лесозаводска в результате столкновения транспортных средств погиб 8-летний мальчик. И вновь нарушение Правил дорожного движения водителем, в чьем салоне находился ребенок, – выезд на полосу встречного движения в аварийно-опасном месте.

В целях недопущения осложнения ситуации, но с учетом ограничительных мер, запрещающих проведение очных профилактических мероприятий с детьми, сотрудники Госавтоинспекции Приморского края подготовили для детей и родителей обучающий фильм, затрагивающий основные проблемы детского травматизма в летний период. Он рассчитан на совместный семейный просмотр с разбором дорожных ситуаций и ошибок.




Материал размещен в открытом доступе. Дополнительно ссылка на его просмотр будет направлены представителям образования.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *