Как ремонтируют АКПП

Автомобили, оснащенные автоматической трансмиссией, отличаются высокой надежностью и долговечностью эксплуатации. Для водителя это дополнительное удобство вождения и ряд других функций. Коробка-автомат обладает сложным устройством, поэтому в случае поломки ремонт узла следует доверять профессионалам.

Качественно восстановить работу автоматической трансмиссии помогут специалисты автосервиса «Умелец». Записаться на диагностику и ремонт можно на сайте https://sto-umelec.ru.

Признаки неполадок

АКПП

Владельцев авто с АКПП должны насторожить любые посторонние звуки, появление нетипичного запаха, пробуксовка при смене передач, отсутствие движения либо рывки при поездках. Выйти из строя в коробке-автомат может электроника, гидравлика либо механические элементы. Наличие проблем можно определить по характерным признакам поломок:

  • в масле появляется металлическая стружка – изношена планетарная передача;
  • толчки, рывки, вибрирование авто и пробуксовка – неисправен гидроблок;
  • не переключаются передачи – сломан селектор либо кулиса рычага;
  • наличие маслянистых потеков – износ фрикциона, уплотнительных прокладок, колец, сальников;
  • управляющий блок неверно выбирает обороты.

О неисправности гидротрансформатора говорит дребезжание, появляющееся на малых оборотах, тихие звуки, похожие на вой сирены.

Почему ломается АКПП

АКПП

Ключевая причина появления дефектов АКПП – естественный износ элементов. В электронике нередко возникают замыкания, обрывы, нарушаются соединения. В системе фрикционов изнашиваются насадки, диски и уплотнители. Конечный ресурс имеют элементы гидравлики: сальники, муфта, подшипники. Все элементы узла находятся в тесной взаимосвязи между собой, поэтому неисправность одного приводит к поломкам другого.

Существенно сокращают срок службы коробки-автомат ошибки в эксплуатации машины. Среди факторов риска – пропуск сроков замены масла, фильтров и расходных материалов, агрессивное вождение, резкий старт с места и торможение, заливка низкосортного масла, установка некачественных деталей.

Этапы ремонта

Восстановление работоспособности АКПП начинается с диагностики, включающей также проверку работы двигателя, электронных компонентов, оценку уровня и состояния масла. Посредством оборудования считываются коды ошибок, проверяется работа авто в движении и статично, контролируется давление масла.

Для ремонта коробка передач снимается, разбирается по элементам с проверкой их состояния и замены при необходимости. Узел монтируется обратно, выполняется контрольная диагностика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *