Сертификация детской мебели

Справочная информация.

Детская мебель используется для оснащения дошкольных учреждений и школ, санаториев и профилакториев, устанавливается в частных домах и квартирах. К ней относятся стулья, парты, манежи, люльки, тумбочки, ящики для игрушек, кровати, матрасы и иные предметы обстановки. Для всех перечисленных типов изделий действует правило об обязательной сертификации перед выпуском в продажу. В ходе процедуры проверяется их безопасность для потребителей. Эксперты центра разъяснят законодательные требования к товару, помогут пройти все необходимые проверки.

Обязательная проверка мебельной продукции для детей

Обязательная сертификация детской мебели проводится в рамках требований технического регламента ЕАЭС 025/2012. Он распространяется на отдельные изделия и гарнитуры, наборы, предназначенные для бытовых и общественных целей. Под действие нормативного акта не попадают бывшие в употреблении и антикварные товары, выставочные образцы, продукция, предназначенная для размещения на транспорте или для медицинских целей.

Предприниматели вправе выбирать между следующими схемами оценки соответствия мебельных изделий:

  • 1с, 2с – используются для серийного выпуска товара;
  • 3с – применяется для проверки отдельной партии.

Все схемы включают исследование образцов товара в аккредитованной лаборатории. Схема 1с дополнительно предполагает анализ состояния производства предприятия, 2с – сертификацию системы менеджмента компании. При оценке серийного выпуска разрешительный документ выдается на срок от 1 года до 5 лет. Если проверяется одна партия, период его действия не устанавливается, но распространяется только на продукцию, входящую в конкретную поставку.

Чтобы получить исчерпывающую информацию о подтверждении соответствия мебельной продукции для детей, обратитесь к экспертам центра. Поможем выбрать оптимальную схему оценки, подготовиться к проверкам и пройти их без заминок и проволочек.

По каким критериям проверяется товар?

Сертификация детской мебели включает лабораторную экспертизу продукции. Критерии качества изделий приведены в ТР ТС 025/2012, они сводятся к трем пунктам:

  • Механические характеристики – удобство и надежность, отсутствие элементов, способных травмировать ребенка, статическая и ударная прочность, мягкость и т.д.
  • Химические свойства – отсутствие выделений токсичных летучих веществ и специфического запаха, возможность проведения влажной дезинфекции (для изделий для общественных нужд), напряженность электростатического поля.
  • Пожаробезопасность – уровень горючести материалов, использованных для обивки продукции.

Если в мебельные изделия встраиваются осветительные приборы, бытовая техника, дополнительно проверяется уровень электрической безопасности и изоляционной защиты.

Результаты проведенной экспертизы фиксируются в протоколе испытаний. Этот документ служит основанием для выдачи сертификата и является неотъемлемым приложением к нему.

Добровольная сертификация продукции

Добровольный сертификат соответствия на детскую мебель оформляется изготовителями и поставщиками, которые успешно прошли обязательные оценочные процедуры. Он помогает подтвердить, что товар отвечает характеристикам, заявленным предпринимателем в технических условиях (ТУ). Заявитель самостоятельно выбирает, какие параметры изделий будут проверяться. Например, он вправе подтвердить:

  • натуральность материала изделий;
  • эргономические характеристики;
  • ортопедические свойства (например, для матраса);
  • уникальный дизайн;
  • долговечность конструкций и т.д.

Добровольный сертификат выдается по результатам лабораторных испытаний продукции. Он не заменяет обязательную документацию. Его наличие становится конкурентным преимуществом предпринимателя при заключении новых контрактов, расширении рынков сбыта, участии в конкурсных процедурах.

Сотруднкии центра помогут предпринимателям разобраться в специфике добровольной оценки. Определим, какие документы будут способствовать решению маркетинговых задач предприятия.

Как проходят сертификационные процедуры

Сертификация мебельных товаров с нашей помощью проходит в три шага:

  1. Подготовка

Обращение клиента в центр с запросом. Первичные консультации, расчет стоимости услуг, выбор схемы оценки. Заключение договора.

  1. Оценка

Сбор и предоставление пакета документации согласно списку, сформированному экспертами с учетом особенностей бизнеса клиента. Выезд эксперта производство. Отбор образцов товара, их отправка на испытания в лабораторию.

  1. Завершение работ

Получение и анализ протокола испытаний, определение результатов оценки. При положительном ответе оформление и предоставление клиенту разрешительной и добровольной документации.

Сотрудничаем с аккредитованными лабораториями, поэтому оценка качества продукции проводится в заявленный срок. Разработан дистанционный алгоритм сотрудничества с клиентами, который экономит их время и денежные средства. Чтобы получить больше информации или заказать наши услуги, заполните форму обратной связи на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *