В марте и апреле приморцы активно инвестировали на фондовом рынке — Банк России

В Приморье выросло число индивидуальных инвестиционных счетов.

Приморский край за год поднялся на четыре позиции в рейтинге регионов по числу открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). К началу мая текущего года Приморье занимало 23-е место среди всех российских территорий. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

За первые четыре месяца 2020 года количество ИИС, открытых жителями региона, выросло с 21 тыс. до 29 тыс.

Среди дальневосточных регионов по количеству ИИС Приморский край уверенно лидирует. По доле населения с открытыми ИИС от общего числа жителей региона он пока на седьмой позиции: при меньшей плотности населения его обгоняют Хабаровский край и северные территории Дальнего Востока. Между тем, подробнее про финансовые инструменты можно узнать на сайте cfdbrokers.su

Биржа

В то же время за прошедший год доля населения Приморья с открытыми ИИС увеличилась втрое: с 0,49% в апреле 2019 года до 1,54% по данным за апрель 2020 года.

«В марте и апреле приморцы активно инвестировали на фондовом рынке, желая не потерять и даже преумножить свои сбережения в​ условиях нестабильности в экономике. Но не стоит забывать, что инвестирование — это не только способ заработать, но и риск. В отличие от банковских вкладов, инвестиции не застрахованы государством», — подчеркнул руководитель аппарата Дальневосточного главного управления Банка России Николай Рыбаков.

По мнению эксперта, при наличии необходимых знаний, финансовой «подушки безопасности» и свободных средств ИИС — хороший инструмент для начинающих инвесторов. Он позволяет выйти на биржу даже с небольшой суммой и получить налоговые льготы.

Подробнее узнать об индивидуальном инвестиционном счете можно на сайте «Финансовая культура».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *