Во Владивостоке благоустроили памятник сигнальщику корабля ТЩ-278 Григорию Елисееву

Мемориал расположен на острове Русский.

В рамках партийного проекта «Историческая память» во Владивостоке прошли работы по благоустройству памятника моряку-тихоокеанцу Григорию Елисееву, проявившему героизм в боях за Сейсин, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу партии «Единая Россия».

Под руководством председателя думы города, члена Президиума регионального политического совета Андрея Брика активисты «Единой России» привели в порядок территорию мемориала, почистили бюст и табличку, а также покрасили стилобат.

Памятник был установлен в 1964 году на острове Русский. Особенности климата отрицательно сказываются на состоянии мемориала, он нуждается в постоянном уходе – некоторое время назад специалисты восстановили по целевой муниципальной программе стилобатную часть сооружения, которая пострадала из-за условий приморской погоды.

Памятник сигнальщику корабля ТЩ-278 Григорию Елисееву. Фото - пресс-служба партии "Единая Россия"

В этом году исполняется 75 лет с момента проведения Сейсинской операции в ходе Советско-японской войны. Григорий Елисеев, служивший сигнальщиком на корабле «ТЩ-278», участвовал в боях за освобождение города Сэйсин в августе 1945 года. Получив смертельное ранение, боец в течение десяти часов продолжал принимать световые сигналы с берега для корректировки огня и погиб на боевом посту во время сражений 14-15 августа.

Работы по благоустройству памятника проходили в рамках Всероссийского субботника, проведение которого планировалось еще в апреле текущего года, но из-за пандемии коронавирусной инфекции его перенесли на более поздний срок. За это время партийный проект «Историческая память» провел работу по актуализации списка памятных объектов Великой Отечественной войны в Приморском крае и информации о них, а также разместили все полученные данные на сайте «местопамяти.рф» и теперь они доступны в сети интернет.




«Первыми в работу включились активисты «Единой России» во главе с председателем городской думы Андреем Бриком — таким образом, Всероссийский субботник, приуроченный к 75-й годовщине Великой Победы, начался в Приморье с Владивостока. Благоустройство всех памятных объектов ВОВ должно завершиться до конца текущего года», — отметила краевой координатор партийного проекта «Историческая память» Анна Алеко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *