Выбор недорогой виолончели: советы специалиста

Справочная информация.

Качественная виолончель достаточно дорогой инструмент и хорошо, если у вас есть возможность сразу же купить модель полупрофессионального или профессионального класса. Однако большая часть музыкантов традиционно довольствуется более доступными инструментами — об этом свидетельствует большой спрос на недорогие виолончели на украинском рынке. В нашем материале специалист интернет-магазина Музлайн даст полезные советы, которые помогут вам выбрать подходящую виолончель для полноценный музыкальной работы и творчества.

Простой алгоритм — успешный выбор

Для того чтобы найти и купить качественный музыкальный инструмент, который оправдает ваши надежды, стоит потратить чуть больше времени и усилий. Следуйте нашим простым советам и не пренебрегайте помощью специалистов.

Виолончель Leonardo LC-1044

  1. Ознакомьтесь с ассортиментом предложений в отечественных музыкальных магазинах. Платформ, на которых продаются ученические и профессиональные виолончели, не так уж и много. Для сравнения посмотрите западные сайты, чтобы понять, насколько украинский рынок не уступает европейскому.
  2. Определите для себя наиболее комфортный бюджет — какую сумму вы готовы потратить при покупке виолончели. Не забывайте, что дополнительных расходов может потребовать и транспортировка. Кроме того, виолончель довольно хрупкий инструмент, поэтому, если вы покупаете дорогую концертную модель, её лучше застраховать, чтобы в случае чего не потерять в деньгах.
  3. Посмотрите видеообзоры, доступные в сети, на виолончели понравившихся моделей. К счастью, подобная информация пользуется спросом, новые экспертные видео появляются регулярно, поэтому недостатка в данных вы испытывать не будете.
  4. Определите для себя две-три наиболее подходящих под ваши запросы модели инструментов и найдите возможность послушать их вживую. Чаще всего магазины предоставляют подобную услугу, и вы сможете протестировать виолончель самостоятельно или с помощью специалиста.

В чём особенность недорогих инструментов?

Недорогие виолончели

Невысокая стоимость виолончели вовсе не означают её низкого качества. Даже в бюджетном сегменте можно найти неплохую ученическую или полупрофессиональную модель, которая хорошо подойдет для:

  • ежедневных занятий;
  • практики;
  • домашнего музицирования;
  • обучения;
  • репетиций;
  • игры в ансамбле и так далее.

Главная особенность бюджетных моделей заключается, конечно же, в типе материала, использованного для её изготовления. Традиционно, это древесина акустических пород, которая прошла короткую сушку в заводских условиях в специальных сушильных камерах. Для сравнения, для более дорогих инструментов берут дерево естественного высушивания (тоже в специальных условиях, однако длительность этого процесса гораздо более продолжительная, за счёт этого волокна древесины сохраняют эластичность, что отражается на качестве звука). Эксперты интернет-магазина Muzline утверждают, что недорогая древесина — также не приговор для инструмента, если он в целом качественно изготовлен. К тому же со временем дерево «разыграется» и его акустические и динамические выразительные свойства улучшатся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *